Выбор кода ОКВЭД для ведение предпринимательской деятельности

Открыл ИП, вид деятельности, оказание услуг по организации и проведению тренировок по волейболу. Можно сказать тренерская деятельность. Вопрос такого плана, какой код ОКВЭД мне нужно выбрать для основной деятельности, чтобы не подпадать под статью лицензирования деятельности и дипломирования. На данный момент основная деятельность 85.41 "образование дополнительное детей и взрослых", а этот вид деятельности подпадает под обязательное лицензирование. Я в прошлом профессиональный игрок, поэтому представление о том как тренировать имею, но чтобы не было юридических заморочек, по поводу вид деятельности, возможно, допустим обозначить вид деятельности 93.19 организация спортивных событий и т.д., чтобы не проходить лицензирование. Или по большому счету всем все равно, что у меня прописано в кодах? Планирую сотрудничество с юр. лицами, что прописывать им в платежках за оказанные услуги, чтобы не было вопросов? "Оплата за организацию спортивного мероприятия" или как?

Подытожу: какие коды должны стаять в моем ЕГРИПе, чтобы при перечислении денег на р/с за проведениие тренировок, не возникало проблем с налоговой, либо с прокуратурой.

Надеюсь объяснил доступно...

, Алексей Ютвалин, г. Новосибирск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам подойдет код 92.62 — Прочая деятельность в области спорта

Эта группировка включает: — организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей. Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты: футбольными, хоккейными, плавательными клубами, гольф-клубами, боксерскими, борцовскими, оздоровительными или культуристскими клубами, клубами любителей зимних видов спорта, шахматными и шашечными клубами, клубами любителей домино и карточных игр, легкоатлетическими и стрелковыми клубами и т.п. — деятельность по содействию и подготовке спортивных мероприятий -деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, хронометражистов, инструкторов, преподавателей, тренеров и т.п. — деятельность спортивных школ и школ спортивных игр — деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей — деятельность школ верховой езды — деятельность гаваней (пристаней) для прогулочных судов — деятельность, связанную со спортивно-любительской охотой — деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством — деятельность по предоставлению прочих услуг в области спорта

Лицензирование такой деятельности не требуется.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

данный вид деятельности наиболее подходит заявленному виду деятельности, и не требует лицензирования так как Вы ИП (если занятия будете проводить самостоятельно):

85.41.1 Образование в области спорта и отдыха

Эта группировка включает:
— занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах
Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально
Эта группировка включает:
спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
— обучение в спортивных лагерях;
— обучение гимнастики;
— обучение в школах верховой езды;
— обучение плаванию;
— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;
— обучение боевым искусствам;
— обучение йоге
Эта группировка не включает:
— занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах и университетах;
— образование в области культуры

Рекомендую так же включить и эти виды деятельности, особенно если планируете выступать в качестве организатора спортивных мероприятий.

93.19 Деятельность в области спорта прочая
Эта группировка включает:
— деятельность организаторов спортивных мероприятий, имеющих или не имеющих свои спортивные объекты;
— деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, рефери, хронометражистов и т.д.;
— деятельность спортивных лиг;
— деятельность, связанную с рекламой спортивных событий;
— деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей;
— деятельность охотничьих и рыболовных заповедников;
— деятельность проводников в горах;
— деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством и охотой
Эта группировка не включает:
— прокат спортивного инвентаря, см. 77.21;
— деятельность спортивных школ и школ спортивных игр, см. 85.51;

. Или по большому счету всем все равно, что у меня прописано в кодах?
Алексей Ютвалин

При заключении договоров с муниципальными и государственными учреждениями, они проверяют имеете ли Вы соответствующие коды.