500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли вернуть налог удержанный в Финляндии?

Добрый день!

Я работал в Финляндии с Мая по Июль включительно в 2016г., по оформленному трехмесячному Разрешению на Пребывание (ВНЖ).

При этом с меня удержали 35% налог с зарплаты. Хотя, в финской налоговой мне сказали, что я должен заплатить 510 Евро/месяц или 17 Евро/день, поскольку не являюсь резидентом Финляндии и работаю в стране менее 180 дней.

Могу ли я вернуть этот налог и выплатить в РФ по ставке 13%?

Спасибо.

Станислав

Salary Salary slip.pdfslip.pdf
Tax caTax card.pdfrd.pdf
09 Сентября 2016, 12:06, вопрос №1372278
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
17%
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав!

По соглашению об избежании двойного налогообложения с Финляндией, если вы не являлись резидентом Финляндии, то все налогообложение должно было происходить в России. Поэтому непонятно почему у вас удержали налог в Финляндии.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики от 04.05.1996 (ред. от 14.04.2000) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»
Статья 15
Доходы от работы по найму
1. С учетом положений статей 16, 18, 19 и 20, заработная плата и другие подобные вознаграждения, полученные резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется в другом Государстве, то полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Независимо от положений пункта 1, вознаграждение, полученное резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если:
a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в рамках любого двенадцатимесячного периода; и
b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Государства; и
c) расходы по выплате вознаграждения не несут постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

3. Независимо от предыдущих положений настоящей статьи, вознаграждение, полученное резидентом одного Договаривающегося Государства, облагается налогом только в этом Государстве, если вознаграждение выплачивается в отношении:
a) работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве в связи со строительной площадкой или строительным, монтажным или сборочным объектом, или в связи с деятельностью по техническому надзору, связанной с ними, или с использованием установки или буровой установки, или морского судна в течение периода, во время которого такая площадка, объект, деятельность или использование не образуют постоянного представительства в этом другом Государстве согласно пункту 3 статьи 5; или
b) работы по найму, осуществляемой на борту морского или воздушного транспортного средства, осуществляющего международные перевозки; или
c) технических услуг, непосредственно связанных с применением права или имуществом, в отношении которых выплачиваются доходы от авторских прав и лицензий согласно пункту 2 статьи 12, если такие услуги предусмотрены контрактом по использованию права или имущества.

Как бы там ни было вернуть этот налог в России вы точно не можете. Вы можете лишь уменьшить ваш налог с этих доходов, подлежаший уплате в России. Проще говоря, в России вы просто ничего не платите.

Статья 22
Устранение двойного налогообложения
1. В России двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если резидент России получает доход, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Финляндии, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Финляндии, вычитается из налога, взимаемого с дохода такого лица в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога, исчисленного с такого дохода в соответствии с законодательством России.
09 Сентября 2016, 12:14
q Отблагодарить
0 0
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тимур, Вы неверно интерпертировали статью — налог в ФИнляндии не уплачивается при одновременном соблюдении ТРЕХ условий
Горюнов Евгений

Да, Вы правы.
Ну в любом случае получается, что возврат налога в России никак не предусмотрен.

09 Сентября 2016, 12:41
получен
гонорар
83%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
При этом с меня удержали 35% налог с зарплаты. Хотя, в финской налоговой мне сказали, что я должен заплатить 510 Евро/месяц или 17 Евро/день, поскольку не являюсь резидентом Финляндии и работаю в стране менее 180 дней. Могу ли я вернуть этот налог и выплатить в РФ по ставке 13%?
Станислав

Здравствуйте Станислав, к сожалению, Вы не можете этого сделать, так как такой налог Вы должны платить в Финляндии

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики от 04.05.1996 (ред. от 14.04.2000) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»
Статья 15
Доходы от работы по найму
1. С учетом положений статей 16, 18, 19 и 20, заработная плата и другие подобные вознаграждения, полученные резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется в другом Государстве, то полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Независимо от положений пункта 1, вознаграждение, полученное резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если: a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в рамках любого двенадцатимесячного периода; и
b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Государства; и

c) расходы по выплате вознаграждения не несут постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.
3. Независимо от предыдущих положений настоящей статьи, вознаграждение, полученное резидентом одного Договаривающегося Государства, облагается налогом только в этом Государстве, если вознаграждение выплачивается в отношении:
a) работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве в связи со строительной площадкой или строительным, монтажным или сборочным объектом, или в связи с деятельностью по техническому надзору, связанной с ними, или с использованием установки или буровой установки, или морского судна в течение периода, во время которого такая площадка, объект, деятельность или использование не образуют постоянного представительства в этом другом Государстве согласно пункту 3 статьи 5; или
b) работы по найму, осуществляемой на борту морского или воздушного транспортного средства, осуществляющего международные перевозки; или
c) технических услуг, непосредственно связанных с применением права или имуществом, в отношении которых выплачиваются доходы от авторских прав и лицензий согласно пункту 2 статьи 12, если такие услуги предусмотрены контрактом по использованию права или имущества.
09 Сентября 2016, 12:16
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
то все налогообложение должно было происходить в России. Поэтому непонятно почему у вас удержали налог в Финляндии.
Унароков Тимур

Тимур, Вы неверно интерпертировали статью — налог в ФИнляндии не уплачивается при одновременном соблюдении ТРЕХ условий

1. Работник не резидент (п. а статьи)

2. Плательщик вознаграждения НЕ резидент финляндии ( в нашем НК это называется источник выплаты за пределами РФ)

3. Выплаты не производятся финскими филиалами российской компании

09 Сентября 2016, 12:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.