8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен совет по поводу получения наследства

В октябре 2012 года у меня умерла бабушка. Завещания составлено не было. На счету в сбербанке осталось 30 тысяч рублей. Наследники - моя мама и 2 ее брата. Причем мы проживаем в Нижегородской области, а один брат находится в тяжелом состоянии (на операции) и живет в Тюменской области и приехать не может. Получением наследства занималась моя мама. Обратились к нотариусу, он сказал, что необходимо отправить по адресам иных наследников (то есть братьев) заказные письма, и если в течение 6 месяцев на них не будет получено ответа ЛИБО получен нотариально заверенный отказ от получения наследства (что и было указано в письме, составленном нотариусом). По общей договоренности решили эту сумму передать на лечение старшего брата-наследника, не отвечая на письма, так как получить нотариально заверенный отказ от одного из братьев проблематично.Таким образом, заказные письма были отправлены, и до 22 апреля, то есть через 6 месяцев, ответов на них получено не было, и моя мама подошла к юристу. Однако теперь он сообщил, что нужен ТОЛЬКО нотариально заверенный отказ (хотя в письме было указано, что если в срок до 22 апреля от них не предъявят свои требования в качестве наследников, вся сумма перейдет в распоряжение остальных наследников). Получили от больного расписку в том, чтобы всю сумму передали моей матери. Письмо в апреле отправили из Тюмени в Нижегородскую область, оно дошло только в начале июля. Однако прочитав это письмо, мы заметили, что нотариально отказ не заверен: в это время он находился в больнице, записала его жена со слов, он расписался, а нотариусом не заверили (вызвать его в больницу проблематично). Какие действия нам предпринять получению этой доли наследства?

Показать полностью
, Елена Васильева, рп. Воротынец
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. закон не требует от обратившегося наследника уведомлять остальных об открытии наследства. Если наследник в течение 6 месяцев не обращается к нотариусу для принятия наследства, это — его право. Никто не обязан разыскивать его и о чем-то уведомлять. Шесть месяцев предоставляется незря. Это время, чтобы все наследники, которые заинтересованы, могли принять наследство.

Наталья, может быть, вы что-то не так поняли, а если так, значит, нотариус поступает незаконно. Нотариус не имеет право не выдавать свидетельство, если прошло 6 месяцев, а от остальных наследником ничего нет. Или требовать от обратившегося наследника какие-то отказы за других наследников. А если он живет в Австралии, или его адрес неизвестен, тогда наследник вообще не может получить наследство? Но это противоречит закону.

Через шесть месяцев, если другие наследники не обратились к нотариусу, нотариус обязан выдать свидетельство на наследство тому, кто обратился к нему и принял наследство. Нотариус поступает неправомерно. Если истекло шесть месяцев, вам необходимо письменно обратиться к нотариусу и потребовать выдачу свидетельства. Если нотариус откажет, его действия можно оспорить в нотариальную палату или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2013