8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен совет по поводу получения наследства

В октябре 2012 года у меня умерла бабушка. Завещания составлено не было. На счету в сбербанке осталось 30 тысяч рублей. Наследники - моя мама и 2 ее брата. Причем мы проживаем в Нижегородской области, а один брат находится в тяжелом состоянии (на операции) и живет в Тюменской области и приехать не может. Получением наследства занималась моя мама. Обратились к нотариусу, он сказал, что необходимо отправить по адресам иных наследников (то есть братьев) заказные письма, и если в течение 6 месяцев на них не будет получено ответа ЛИБО получен нотариально заверенный отказ от получения наследства (что и было указано в письме, составленном нотариусом). По общей договоренности решили эту сумму передать на лечение старшего брата-наследника, не отвечая на письма, так как получить нотариально заверенный отказ от одного из братьев проблематично.Таким образом, заказные письма были отправлены, и до 22 апреля, то есть через 6 месяцев, ответов на них получено не было, и моя мама подошла к юристу. Однако теперь он сообщил, что нужен ТОЛЬКО нотариально заверенный отказ (хотя в письме было указано, что если в срок до 22 апреля от них не предъявят свои требования в качестве наследников, вся сумма перейдет в распоряжение остальных наследников). Получили от больного расписку в том, чтобы всю сумму передали моей матери. Письмо в апреле отправили из Тюмени в Нижегородскую область, оно дошло только в начале июля. Однако прочитав это письмо, мы заметили, что нотариально отказ не заверен: в это время он находился в больнице, записала его жена со слов, он расписался, а нотариусом не заверили (вызвать его в больницу проблематично). Какие действия нам предпринять получению этой доли наследства?

19 июля 2013, 07:05, Елена Васильева, рп. Воротынец
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. закон не требует от обратившегося наследника уведомлять остальных об открытии наследства. Если наследник в течение 6 месяцев не обращается к нотариусу для принятия наследства, это — его право. Никто не обязан разыскивать его и о чем-то уведомлять. Шесть месяцев предоставляется незря. Это время, чтобы все наследники, которые заинтересованы, могли принять наследство.

Наталья, может быть, вы что-то не так поняли, а если так, значит, нотариус поступает незаконно. Нотариус не имеет право не выдавать свидетельство, если прошло 6 месяцев, а от остальных наследником ничего нет. Или требовать от обратившегося наследника какие-то отказы за других наследников. А если он живет в Австралии, или его адрес неизвестен, тогда наследник вообще не может получить наследство? Но это противоречит закону.

Через шесть месяцев, если другие наследники не обратились к нотариусу, нотариус обязан выдать свидетельство на наследство тому, кто обратился к нему и принял наследство. Нотариус поступает неправомерно. Если истекло шесть месяцев, вам необходимо письменно обратиться к нотариусу и потребовать выдачу свидетельства. Если нотариус откажет, его действия можно оспорить в нотариальную палату или в суд.

22 июля 2013, 08:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие нужны действия для получения наследства?
Здравствуйте.такая ситуация.у моей мамы была родная тётя.они жили в разных городах.в 2014 году на маму оформили завещание на имущество,но на руки его тётя не отдала.какие нужны действия для получения наследства?
01 июня 2020, 11:36, вопрос №2789032, Максим, г. Оренбург
1 ответ
Наследство
С какого времени считать срок обращения к нотариусу и срок получения наследства?
Добрый день. Интересует в течение какого времени стоит обращаться к нотариусу по поводу наследства умершего родственника: читал про 6 месячный срок, а также про то, что выдается наследство также через полгода. С какого времени считать срок обращения к нотариусу и срок получения наследства?
19 июля 2019, 09:18, вопрос №2441684, Алекс, г. Краснодар
5 ответов
Наследство
Могу ли я отказаться от получения наследства в пользу другого члена семьи?
Здравствуйте. Нужен ваш совет. Наступил случай наследования. В наследство не выступали 2.5 года по семейным обстоятельствам. Могу ли я отказаться от получения наследства в пользу другого члена семьи. При этом завещания небыло.
15 июля 2019, 14:42, вопрос №2436821, Евгений, г. Ульяновск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Получение компенсации за погребение при наличии доверенности на получение наследства
здравствуите,у меня на руках доверенность,от мамы по поводу получения наследства,могу ли я сразу получить компенсацию за погребение
28 декабря 2018, 09:37, вопрос №2211967, ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Получение наследства в Казахстане гражданином РФ
Здравствуйте! Я гражданин РФ. Приехал в Казахстан за получением наследственной доли по случаю смерти моего отца, проживавшего и умершего в Казахстане. Как и положено я в установленный срок написал заявление на принятие наследства.По прошествии полугода я приехал по месту открытия наследства за получением своей доли в наследстве.Нужен ли мене для этого международный паспорт или я могу оформить получение наследства по своему, внутреннему паспорту гражданина РФ? Спасибо заранее за ответ
24 ноября 2015, 09:37, вопрос №1050130, Владимир, п. Караганда
1 ответ
Дата обновления страницы 22.07.2013