8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП на УСН без работников получил разовый доход. Надо ли ИП подавать декларацию 3-НДФЛ?

Здравствуйте!

ИП на УСН без работников получил разовый доход по договору в фирме, по которому фирмой был заплачен НДФЛ.

Надо ли ИП подавать декларацию 3-НДФЛ?

09 сентября 2016, 08:38, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой именно получило доход физическое лицо: оказание услуги или продажа товаров? Договор заключался с ИП или просто физ. лицом?

09 сентября 2016, 08:59
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Договор заключался с физическим лицом на оказание услуги

09 сентября 2016, 09:06
Договор заключался с физическим лицом на оказание услуги
Александр

В таком случае вам подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно в принципе. Заказчик услуг в отношении вас выступает налоговым агентом и уплачивает за вас НДФЛ 13%, предварительно удержав его из суммы вознаграждения по договору. По итогам года налоговый агент подает на вас справку 2-НДФЛ, в которой будут отражены ваши доходы, как физ. лица и сумма налога, удержанного и уплаченного в бюджет.

09 сентября 2016, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
НДФЛ при продаже недвижимости
Добрый день, следующая ситуация - осенью 2020 мной была продана квартира. Доли в ней достались мне в такой хронологии: 2/5 - моя доля, приватизация - в 2000г, 2/5 - в наследство от матери - в 2017г, 1/5 - в наследство от бабушки - в 2019г. Жильё было единственное, новая квартира не приобреталась. Нужно ли было подавать декларацию 3-ндфл и есть ли в данном случае налог?
15 июля, 12:22, вопрос №3069377, Дмитрий, г. Нижний Новгород
4 ответа
Налоговое право
И точно ли должна подавать декларацию 3-НДФЛ?
Добрый вечер! Такой вопрос! В апреле 2019 года я вступила в наследство 1/2 части квартиры.Собственником другой 1/2 части квартиры я являлась с 2009 года в равных долях с мамой.А в декабре 2019 года продала квартиру полностью. Сумма продажи квартиры 1250000₽. Вот у меня и возникает вопрос,т.к. я являлась собственником 1/2 части в течение более 5 лет, то должна ли я вообще налог платить?И точно ли должна подавать декларацию 3-НДФЛ?
22 августа 2020, 14:38, вопрос №2847261, Марина, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли указывать в декларации 3-ндфл доходы от ИП?
Добрый день! В 2018 году я продал автомобиль, который был у меня во владении менее, чем 3 года. Продал по цене, меньшей чем покупал. Документы, подтверждающие суммы покупки и продажи имеются. Соответственно, в этом году мне нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ. 1. Я уже несколько лет являюсь ИП на УСН 6% и в этом году уплатил все налоги по ИП за 2018 год и сдал декларацию как ИП. 2. Автомобиль в предпринимательской деятельности не участвовал. Вопросы: 1. Нужно ли мне указывать в программе по заполнению декларации доходы от предпринимательской деятельности в декларации 3-НДФЛ за 2018 год? 2. Если нет - какая статья/пункт в НК РФ говорит об этом? На что можно сослаться? 3. Нужно ли вообще в программе/декларации упоминать что-либо о ИП? 4. Признак налогоплательщика в декларации должен быть физическое лицо?
11 апреля 2019, 06:59, вопрос №2324644, Артем, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ, если в этом году было несколько сделок с недвижимостью?
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что я не должна подавать декларацию 3-НДФЛ за 2017 г., если в этом году я продала дом (он был в моей собственности более трех лет) , а купила две квартиры, при этом дохода в 2017 г. от работодателя не имела (была в отпуске по уходу за ребенком), т.е. на возмещение НДФЛ в связи с покупкой квартир не претендую (т.к. не было доходов с зарплаты и НДФЛ уплаченного работодателем как налоговым агентом). Подача декларации в случае покупки квартиры с целью получения вычета - это ведь право, а не обязанность. А в связи с отсутствием доходов и НДФЛ с зарплаты мне можно подать декларацию с заявлением о получении вычета с покупки квартир уже в 2019 году за 2018 г., когда уже будут доходы (зарплата) и НДФЛ. Верно? Заранее спасибо за ответ.
09 января 2018, 12:22, вопрос №1865530, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ, если квартира куплена по программе поддержки молодых семей?
Здравствуйте, в том году была куплена квартира по программе Молодежи-доступное жилье. Насчитали налог на мат.выгоду за 2015 год. Я безработная более 3х лет. Нужно ли мне подавать декларацию 3 ндфл? /
03 апреля 2016, 19:46, вопрос №1206418, Саша, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2016