Если аукцион признан не состоявшимся по 223-ФЗ

В аукционе по 223-ФЗ было подано 2 заявки от разных поставщиков. Во время проведения торгов не было подано ни одного ценового предложения и аукцион признан не состоявшимся. Предоставление вторых частей заявок нет (не предусмотрено документацией).

Подскажите как действовать в этой ситуации? С кем заключать договор? На основании каких норм права? Можно ли заключить договор с участником, который подал заявку раньше? Если да, то на основании чего?

Буду рад услышать Ваше мнение =)

, Denis, г. Рязань
Анна Савченко
Юридическая компания "ООО "СПЕЦОРГ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Ответы на все ваши вопросы прописаны в вашем же Положении о закупках.

223-ФЗ не предусматривает конкретный порядок проведения процедур и заключения договоров, а устанавливая общие требования к закупкам, отдает это на откуп Положению о закупках.

Могу предположить, что скорее всего в случае признания процедуры несостоявшейся, в вашем Положении о закупках может быть пункт, позволяющий заключить договор с единственным поставщиков на ваше усмотрение, даже не из числа подавших заявки.

Дедков Александр
Юрист

Согласен с коллегой, все нюансы должны быть прописаны в Вашем положении, там действительно может предусмотрена возможность заключения с единственным поставщиком, или только возможность повторения торгов или иной формы закупки. Вариантов много, смотря какие предусмотрены Вашем положением

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вас в Положении не зафиксирован порядок действий при признании аукциона не состоявшимся, то для личной подстраховки перед заключением контракта. лучше внести изменение в Положение прописав действия при признании аукциона не состоявшимся. Вы можете даже предусмотреть заключение с ед. поставщиком, даже с тем кто не подавал заявку на аукцион, вы праве составить положение о закупках под ваши нужды. В данном случае это положение не будет противоречить закону 223 и 135 фз.