128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли в больнице выдать доверенность?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста.

Может ли главный врач больницы или иное уполномоченное там лицо нотариально удостоверить доверенность пациента?

Я видела, что согласно ч.3 ст. 185.1 ГК РФ медицинских персонал имеет право выдавать доверенность на получение заработной платы и иных платежей, корреспонденции.

А согласно п. 1 ч.2 вышеуказанной статьи медицинский персонал имеет право выдавать доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, но это, если я правильно поняла, касается военнослужащих.

Человек находится в обычной больнице (не военной), доверенность нужна не для выдачи заработной платы, получается главный врач не сможет выдать доверенность, а только нотариус?

09 Сентября 2016, 10:49, вопрос №1372191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Денис
100
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, на какие конкретно действия предполагается выдача доверенности? Статью кодекса вы указали и растолковали верно. Необходимо разобраться, действительно ли Вам требуется обязательное участие нотариуса. Если да, то нотариуса можно пригласить в лечебное учреждение.

09 Сентября 2016, 11:04
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Денис, спасибо за ответ. Больной хотел получить открепительное удостоверение, но в силу того, что находится в больнице, просил взять данный документ по доверенности вместо него.

09 Сентября 2016, 11:30
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Ст. 185.1. ГК РФ

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Иное только нотариально, можете привезти нотариуса в больницу.

09 Сентября 2016, 11:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут