404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как подать в суд за клевету через интернет сообщения?

Подскажите могу ли я подать в суд за клевету на моего мужа через сообщения мне в сети посредством вайбера, при том что ничего кроме номера не известно есть имя но не факт что оно правдивое. Мне были высланы скрины якобы общения моего мужа с другой женщиной дальше был мой разговор с этой женщиной ничего подробного она сообщить отказывается фото тоже сказала что не вышлет . На мою просьбу отправить еще скрины или скрины последних звонков от него она также сказала что он все удалил . Еще есть скрин фото в ее контакте но после начала переписки она его удалила . Мой муж не понимает кто это и зачем это делает и у меня за все время вместе 6 лет никаких подозрений не было . Какие доказательства от нас требуются , как можно найти этого человека и возможно ли это посредством наших правоохранительных органов. Для меня это очень важно. Заранее вам спасибо !

09 Сентября 2016, 11:05, вопрос №1372190
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария. Вам необходимо подать исковое заявление о защите чести и достоинства. Распечатайте СМС и заверьте их нотариально и приложите к исковому заявлению. Подпвайте заявление по месту жительства ответчика. А также можете обратиться с заявлением в полицию, приложив переписку. Также можно подать иск в рамках уголовного дела.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

09 Сентября 2016, 11:19
q Отблагодарить
0 0
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мария, если органы начнут затягивать процесс, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. По возможности стоит нанять адвоката.

09 Сентября 2016, 12:21
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По смыслу закона клевета это:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ,
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов

Дознание по настоящей статье проводят органы внутренних дел. Ваш муж вправе написать заявление в полицию о привлечении к ответственности неизвестной, которая распространяет ложные сведения. По заявлению органы полиции должны провести проверку и принять решение. В ходе проверки полицейские должны принять меры к установлению лица, совершающего противоправное деяние.

,
Вам необходимо подать исковое заявление о защите чести и достоинства
Шаруда Ольга Сергеевна

Согласен, но ответчик неизвестен, поэтому пока только полиция

09 Сентября 2016, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Тюмень

Спасибо вам за ответ! Надеюсь что органы не будут это затягивать.

09 Сентября 2016, 12:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут