8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд за клевету через интернет сообщения?

Подскажите могу ли я подать в суд за клевету на моего мужа через сообщения мне в сети посредством вайбера, при том что ничего кроме номера не известно есть имя но не факт что оно правдивое. Мне были высланы скрины якобы общения моего мужа с другой женщиной дальше был мой разговор с этой женщиной ничего подробного она сообщить отказывается фото тоже сказала что не вышлет . На мою просьбу отправить еще скрины или скрины последних звонков от него она также сказала что он все удалил . Еще есть скрин фото в ее контакте но после начала переписки она его удалила . Мой муж не понимает кто это и зачем это делает и у меня за все время вместе 6 лет никаких подозрений не было . Какие доказательства от нас требуются , как можно найти этого человека и возможно ли это посредством наших правоохранительных органов. Для меня это очень важно. Заранее вам спасибо !

Показать полностью
, Мария, г. Тюмень
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Вам необходимо подать исковое заявление о защите чести и достоинства. Распечатайте СМС и заверьте их нотариально и приложите к исковому заявлению. Подпвайте заявление по месту жительства ответчика. А также можете обратиться с заявлением в полицию, приложив переписку. Также можно подать иск в рамках уголовного дела.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

0
0
0
0

Мария, если органы начнут затягивать процесс, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. По возможности стоит нанять адвоката.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. По смыслу закона клевета это:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ,
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов

Дознание по настоящей статье проводят органы внутренних дел. Ваш муж вправе написать заявление в полицию о привлечении к ответственности неизвестной, которая распространяет ложные сведения. По заявлению органы полиции должны провести проверку и принять решение. В ходе проверки полицейские должны принять меры к установлению лица, совершающего противоправное деяние.

,
Вам необходимо подать исковое заявление о защите чести и достоинства
Шаруда Ольга Сергеевна

Согласен, но ответчик неизвестен, поэтому пока только полиция

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Тюмень

Спасибо вам за ответ! Надеюсь что органы не будут это затягивать.

Похожие вопросы
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как мне составить заявление о клевете?
Добрый день! Подскажите пожалуйста ,как мне составить заявление о клевете?
, вопрос №4091719, Анна, г. Петрозаводск
Уголовное право
Можно ли это квалифицировать как клевету?
Мне вот с самого начала показалось, что это всё пахнет финансовой пирамидой. Что думаете, господа и дамы? Можно ли это квалифицировать как клевету?
, вопрос №4091081, Тимур, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016