312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Обязательно ли назначать секретаря единой комиссии?

Добрый день!

Создаем единую комиссию по осуществлению закупок, возникло 2 вопроса:

1) Обязательно ли включать в комиссию секретаря?

2) Если включим секретаря, он должен являться членом единой комиссии (соотв принимать решения по заявкам, штрафы и т.п.) или это может быть стороннее лицо сотрудник учреждения (не член комиссии)

09 Сентября 2016, 09:54, вопрос №1372110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
25
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
ООО "СПЕЦОРГ", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

В зависимости от того, под каким законом вы ходите. Если есть Положение о закупках по 223-ФЗ, то там должна быть информация о порядке формирования комиссии. Если же вы работаете по 44-ФЗ, то у вас должен быть Положение о единой комиссии.

Если же вы только на стадии формирования таких документов, то:

1. Секретарь на заседании комиссии обязателен, он ведет протокол.

2. Есть разные варианты присутствия секретаря в комиссии:

а) Обязанности секретаря могут быть возложены на любого члена комиссии.

б) Секретарь является членом комиссии без права голоса и выполняет исключительно функцию делопроизводителя — составляет протокол, включает/выключает диктофон, раздает членам комиссии документы для ознакомления и т.д., при необходимости организует присутствие участников закупки на заседании комиссии.

в) Секретарь выполняет все функции, указанные в пункте б) и имеет право голоса.

09 Сентября 2016, 15:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут