Какие документы нужно предоставить в школу, для бесплатного питания ребенка из многодетной семьи?

Я являюсь многодетной матерью, что бы мой ребенок бесплатно питался в школе бесплатно, с нас требуют справку из пенсионного фонда о неполучении единовременных выплат, справку из органов соц. защиты о выплатах. Правомерно ли их действия?. разве не достаточно удостоверение многодетной семьи?.

, Лилия, г. Москва
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Как получить бесплатное питание в школе

Для того чтобы оформить бесплатное питание в школе, родителям необходимо собрать пакет документов и представить его в органы социальной защиты. Перечень документов устанавливается для каждого региона свой, но в основном требуются:
копия паспорта родителя (всех заполненных страниц, включая сведения о прописке, браке и детях);
копии свидетельств о рождении всех детей (если на детей устанавливалось отцовство, то может потребоваться свидетельство о нём);
справка о составе семьи (оформляется в ЖЭУ по месту прописки);
копия удостоверения многодетной семьи, если такое удостоверение есть.
Если льготы на питание в школе предоставляются в регионе только малообеспеченным, то помимо перечисленных документов предоставляются справки с мест работы родителей о доходах за последние 3-6 месяцев. Предоставлением льгот занимаются органы социального обеспечения, но предоставлять документы на бесплатное питание можно не в собес, а в школу, где учится ребенок. Обычно там налажен централизованный процесс сбора документов, после которого они направляются в собес.

Какие могут быть льготы на питание в школе

В последнее время органы власти стремятся монетизировать большинство льгот, то есть заменить их денежными выплатами. Однако во избежание недоразумений питание детям предоставляется всё-таки в натуральном виде. Правительство региона устанавливает суммы, в пределах которых должно предоставляться каждому ребенку питание в школе. Могут быть установлены конкретные суммы для завтрака и обеда. Исходя из финансовых возможностей, может быть установлена льгота в размере не полной оплаты питания, а скидки в 30-50-70 процентов от расчетной стоимости питания. В этом случае оставшуюся часть должны оплачивать родители. Если у школы есть попечительский совет, то питание может оплачиваться и из других источников.

По общему правилу питание должно быть двухразовым, но может предоставляться питание только в виде завтрака или обеда. Отдельные нормы на питание и льготы предоставляются детям, обучающимся в коррекционных заведениях.

Не стоит путать с этой льготой обеспечение учащихся начальных классов бесплатными молочными и кисломолочными напитками, которое в большинстве регионов предоставляется всем детям независимо от статуса многодетной или малообеспеченной семьи.