180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как взыскать ущерб с покупателя, если сделка покупки квартиры, сорвалась по его инициативе?

Мы продавали квартиру и приняли аванс от Покупателя (его риэлтора). Покупка не произошла по их причине, аванс потребовали вернуть. Подскажите, есть ли на практике взыскание морального и материального ущерба от Покупателя, который намеренно приостановил продажу квартиры? У нас потеряно время, изменены все планы и т. д. Ведь должна быть какая то компенсация?

09 Сентября 2016, 08:27, вопрос №1372014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
2653
ответа
993
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, приветствую! Эти отношения регулируются вашим договором с покупателем. Если был заключен предварительный договор купли-продажи, договор о задатке или что-то в этом духе, то последствия отказа покупателя от договора установлены (или не установлены) этим документом. Если никаких документов не составляли, а просто получили деньги и дали расписку, то и последствий для покупателя никаких нет — вы должны просто вернуть аванс. Обязанности заключить договор после передачи аванса у покупателя по закону нет. Иные правила — только на основании договора.

Рекомендую задуматься о привлечении к оформлении сделки на вашей стороне хотя бы риэлтора во избежание таких ситуаций. А лучше — юриста.

13 Сентября 2016, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут