Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод

Моя тетя хочет развестись с мужем (они прожили 27 лет), ей сказали, что при разводе она должна предоставить ему жилье, они живут в ветхом жилье и он там не прописан, да и вообще негде не зарегистрирован.

23 Января 2012, 10:09, вопрос №1372 Ираида, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Если тетя хочет развестись, значит разведется. Предоставлять жилье своему потенциально бывшему супругу она не должна.

    23 Января 2012, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Если жилье является собственностью тети и приобретено в период брака за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, то оно является совместной собственностью супругов. Кроме того, жилье может быть также признано совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого жилья (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)(п. 2 ст. 34, ст. 37 Семейного кодекса РФ).

    Во всех этих случаях супруг вправе требовать раздела жилого помещения и претендовать на долю в нем (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

    Если жилое помещение тетя занимает по договору социального найма, то бывший муж, продолжая проживать в занимаемом жилом помещении, сохранит такие же права, какие имел до развода (наравне с нанимателем и членами его семьи) (п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

    Обязанности обеспечивать жильем бывшего супруга законодательством не предусмотрено.

    23 Января 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats