108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли отказаться от наследования акций, в пользу другого наследника?

После смерти родственника утверждалась в праве на наследство второй наследник написал отказ и вот прошло 4года нашли акции пришли к нотариусу, а он говорит от ценных бумаг нельзя отказаться в пользу другого наследника.

09 Сентября 2016, 07:51, вопрос №1371987
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маша!

Нотариус прав, отказ и принятие наследства возможны только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. При этом, наследник, который принял наследство, считается принявшим его целиком. Нельзя отказаться от определенной части наследства, а другое имущество приобрести. Отказ от наследства под условием или с оговорками также не допускается.

Поэтому тот наследник, который принял наследство в течение 6 месяцев сейчас получает право и на акции, а наследник который отказался — нет.

09 Сентября 2016, 08:22
q Отблагодарить
0 0
маша
клиент, г. Москва

Вот и получается что я утверждалась в праве на наследство а мама отказалась а сейчас нам говорят что на акции двойм утверждаться надо

09 Сентября 2016, 08:39
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Вот и получается что я утверждалась в праве на наследство а мама отказалась а сейчас нам говорят что на акции двойм утверждаться надо
маша

Закон такой обязанности не содержит. Требуйте у нотариуса свидетельство о праве на наследство по акциям, в случае отказа — обратитесь в нотариальную палату.

09 Сентября 2016, 08:44
маша
клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное очень помогли

09 Сентября 2016, 08:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут