Можно ли отказаться от наследования акций, в пользу другого наследника?

После смерти родственника утверждалась в праве на наследство второй наследник написал отказ и вот прошло 4года нашли акции пришли к нотариусу, а он говорит от ценных бумаг нельзя отказаться в пользу другого наследника.

, маша, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Маша!

Нотариус прав, отказ и принятие наследства возможны только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. При этом, наследник, который принял наследство, считается принявшим его целиком. Нельзя отказаться от определенной части наследства, а другое имущество приобрести. Отказ от наследства под условием или с оговорками также не допускается.

Поэтому тот наследник, который принял наследство в течение 6 месяцев сейчас получает право и на акции, а наследник который отказался — нет.

маша
Клиент, г. Москва

Вот и получается что я утверждалась в праве на наследство а мама отказалась а сейчас нам говорят что на акции двойм утверждаться надо

маша

Закон такой обязанности не содержит. Требуйте у нотариуса свидетельство о праве на наследство по акциям, в случае отказа — обратитесь в нотариальную палату.