8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гарантировать выполнение обязательств застройщиком, если мы оформим право собственности до завершения работ?

Добрый день!

У нас строится индивидуальный жилой дом по договору долевого участия в строительстве. На данный момент сложилась такая ситуация, что нам срочно нужно оформить право собственности на дом. Но дело в том, что дом еще не до конца готов (нет внутренней и внешней отделки, благоустройства). Застройщик сказал, что нет никаких проблем ввести его в эксплуатацию в таком виде и, соответственно, подписать с нами акт приема-передачи. При этом, он обещает, что все недоделанные работы будут осуществлены в течении полугода.

Мы прекрасно понимаем, что после того, как мы подпишем акт приема-передачи - все обязанности с застройщика юридически будут сняты и по факту потом мы не сможем ему ничего предъявить, если он откажется доделывать наш дом.

Вопрос: можно ли каким-то образом юридически закрепить за застройщиком его обязанность произвести нам все доделки в течении полугода? Взять с него гарантийное письмо или может быть можно внести такие пункты в акт приема-передачи?

Показать полностью
, Анна, г. Хабаровск
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

согласно ст. 720 ГК РФ которая гласит:

Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены
договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную
работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора,
ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно
заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе
ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе,
удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

таким образом при приемке оговорите эти недоделки в акте приемке выполненных работ и пусть под ними распишется Подрядчик и поставит печать, один экземпляр передайте Подрядчику другой оставьте у себя.

и согласно ст. 723 ГК РФ которая гласит:

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от
договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными
недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в
договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего
условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если
иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать
от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право
заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он
отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику
причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан
возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по
характеру работы такой возврат возможен.

таким образом Подрядчик обязан будет доделать не до выполненые работы.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за ответ, Владимир!

Можно пару уточнений:

1. Получается, что Застройщик должен составить акт-приема передачи, в котором будут перечислены все недоделки и срок по их устранению, и при этом, в акте получается не должно быть пунктов вроде: "обязательства Застройщика выполнены в полном объеме" или "заказчик не имеет претензий" (видела такие пункты в образцах актов приема-передачи).

2. В акте я могу потребовать прописать, что, например, по внутренней отделке я хочу, чтобы Застройщик соразмерно уменьшил стоимость дома, а по благоустройству - устранил недостатки в такой-то срок? Т.е. можно частично вернуть мне деньгами, а частично чтобы Застройщик устранял недостатки?

3. С таким актом приема-передачи я уже смогу идти на оформление собственности, не дожидаясь пока Застройщик устранит мне все недостатки/вернет деньги?

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.09.2016