564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как гарантировать выполнение обязательств застройщиком, если мы оформим право собственности до завершения работ?

Добрый день!

У нас строится индивидуальный жилой дом по договору долевого участия в строительстве. На данный момент сложилась такая ситуация, что нам срочно нужно оформить право собственности на дом. Но дело в том, что дом еще не до конца готов (нет внутренней и внешней отделки, благоустройства). Застройщик сказал, что нет никаких проблем ввести его в эксплуатацию в таком виде и, соответственно, подписать с нами акт приема-передачи. При этом, он обещает, что все недоделанные работы будут осуществлены в течении полугода.

Мы прекрасно понимаем, что после того, как мы подпишем акт приема-передачи - все обязанности с застройщика юридически будут сняты и по факту потом мы не сможем ему ничего предъявить, если он откажется доделывать наш дом.

Вопрос: можно ли каким-то образом юридически закрепить за застройщиком его обязанность произвести нам все доделки в течении полугода? Взять с него гарантийное письмо или может быть можно внести такие пункты в акт приема-передачи?

09 Сентября 2016, 07:55, вопрос №1371982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна

согласно ст. 720 ГК РФ которая гласит:

Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены
договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную
работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора,
ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно
заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе
ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе,
удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

таким образом при приемке оговорите эти недоделки в акте приемке выполненных работ и пусть под ними распишется Подрядчик и поставит печать, один экземпляр передайте Подрядчику другой оставьте у себя.

и согласно ст. 723 ГК РФ которая гласит:

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от
договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными
недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в
договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего
условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если
иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать
от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право
заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он
отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику
причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан
возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по
характеру работы такой возврат возможен.

таким образом Подрядчик обязан будет доделать не до выполненые работы.

с уважением к ВАМ

09 Сентября 2016, 08:32
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за ответ, Владимир!

Можно пару уточнений:

1. Получается, что Застройщик должен составить акт-приема передачи, в котором будут перечислены все недоделки и срок по их устранению, и при этом, в акте получается не должно быть пунктов вроде: "обязательства Застройщика выполнены в полном объеме" или "заказчик не имеет претензий" (видела такие пункты в образцах актов приема-передачи).

2. В акте я могу потребовать прописать, что, например, по внутренней отделке я хочу, чтобы Застройщик соразмерно уменьшил стоимость дома, а по благоустройству - устранил недостатки в такой-то срок? Т.е. можно частично вернуть мне деньгами, а частично чтобы Застройщик устранял недостатки?

3. С таким актом приема-передачи я уже смогу идти на оформление собственности, не дожидаясь пока Застройщик устранит мне все недостатки/вернет деньги?

10 Сентября 2016, 05:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.