Развожусь с мужем, может ли он переписать дом, который является его собственностью, на свою маму?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с мужем разводимся, вернее приняли такое решение обоюдно. Но пока не подавали заявление в ЗАГЗ. Решили просто жить отдельно друг от друга. У него есть дом, он собственник, дом построен в браке. Мы договорились, что сейчас продаем дом и делим деньги пополам. У меня есть сомнения, подскажите пожалуйста, возможно ли такая ситуация, что мой муж перепишет дом на свою маму и я в итоге останусь ни с чем?

, Татьяна, г. Черногорск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
У меня есть сомнения, подскажите пожалуйста, возможно ли такая ситуация, что мой муж перепишет дом на свою маму и я в итоге останусь ни с чем?
Татьяна

Добрый день.

Это очень маловероятно. Даже если каким то образом у него это получится, (переоформить дом на маму) Подав иск о разделе совместно нажитого имущества вы легко в суде сможете признать сделку недействительной и получить 1/2 дома. Если не прошло 3 года с момента развода.

Татьяна
Клиент, г. Черногорск

Здравствуйте! Очень благодарна вам за ответ!!! Всего вам доброго!!!

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Пока вы в браке, он не сможет отчуждать совместно нажитое недвижимое имущество без вашего согласия, которое оформляется нотариально. Даже если такую сделку пропустят в регпалате, вы сможете ее оспорить. И, как выше писал коллега, никто не отменял раздел совместно нажитого имущества.

Татьяна
Клиент, г. Черногорск

Здравствуйте! Очень благодарна вам за ответ!!! Всего вам доброго!!!

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Пока Вы в браке — не сможет (т.к. необходимо нотариальное согласие). После расторжения брака — сможет, но Вы оспорите эту сделку.

Татьяна
Клиент, г. Черногорск

Здравствуйте! Очень благодарна вам за ответ!!! Всего вам доброго!!!

Татьяна Анохина
Юрист, г. Пенза

Пока Вы в браке, продать дом он не сможет без Вашего согласия. Но как только получит свидетельство о разводе, может продать или подарить его. И претендовать Вы сможете на половину денег, полученных им от продажи. Цену дома он может в писать в договор минимальную и оспаривание будет долгим и бесперспективным. Лучше сейчас, если вы договорились миром, пусть оформит долю на Вас. Если у Вас сомнения, лучше подавайте с суд на раздел.

Татьяна
Клиент, г. Черногорск

Здравствуйте! Очень благодарна вам за ответ!!! Всего вам доброго!!!