396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Срок давности по ч.2 ст.12.27 КРФоАП

добрый день,

Дата ДТП 26 июня 2016

Районный суд 06 сентября 2016 вынес решение о лишение прав на один год.

Продолжает ли идти срок давности в случае обжалования в вышестоящий инстанции т е в Московском Городском суде.

Если вышестоящий суд примет решение оставить в силе, например 30 сентября 2016 данное решение, пройдут ли 3 месяца?

09 Сентября 2016, 01:08, вопрос №1371894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, у Вас путаница в вопросе.

Срок привлечения по данному виду нарушения — 1 год, это значит, что суд первой инстанции должен состояться до 26.06.2017 — суд в этот срок уложился.

Далее, срок вступления в силу постановления — 10 дней, не считая дня, когда вынесено постановление. Это значит, если Вы не подадите жалобу до 17.09.2016 оно вступит в силу и Вы утратите возможность его обжаловать. (Пока Вы ещё имеете право ездить).

Если до 17.09.2016 Вы подадите жалобу, постановление не вступит в силу до тех пор, пока вышестоящий суд не примет по нему решение (об оставлении в силе), а вот когда Вам назначат заседание — никто не знает и зависит это от загруженности суда. Это может быть и две недели и два-три месяца. Всё это время Вы можете спокойно ездить, т.к. постановление не вступило в силу.

09 Сентября 2016, 02:17
q Отблагодарить
0 0
александр
клиент, г. Москва

Сергей,

Срок привлечения по ч.2 ст. 12.27 определяется статьей 4.5 КОАП. И год относится только к ч.3 данной статьи. Соответственно, суд первой инстанции вынес решение 06.09.2016 и мой вопрос в следующим. Продолжает ли идти срок привлечения после моей жалобы? Смогу ли я ссылаться на 4.05 о закрытии дела ввиду срока давности в мосгорсуде?

09 Сентября 2016, 06:49
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Продолжает ли идти срок привлечения после моей жалобы?
александр

Опять таки, Вы некорректно задаёте вопрос. Срок привлечения, — это срок, в течении которого должен быть принят судебный акт со дня совершения правонарушения. Его течение или нетечение после принятого постановления не актуально.

Вас уже привлекли, какая разница, есть ли его остаток и будет ли дальнейшее разбирательство, а важен теперь срок вступления постановления в силу.

Вы не можете ссылаться на ст. 4.5, поскольку суд первой инстанции успел вынести такой судебный акт.

09 Сентября 2016, 11:20
Юрист - Анна
83
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом если правонарушение совершено 26.06.2016, то постановление судом должно быть вынесено до 26.09.2016. Следовательно, в Вашем случае указанный срок соблюден.

Единственное, что можно сделать со сроком давности при рассмотрении жалобы на данное постановление в Мосгорсуде — установить процессуальные нарушения при возбуждении дела об административном правонарушении или его рассмотрении в суде (не уведомлены о рассмотрении дела, неправильно составлен протокол… надо смотреть дело). Тогда Мосгорсуд обязан вынести решение в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ —

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Дело вернется на новое рассмотрение в первую инстанцию и сроки давности могут выйти.

09 Сентября 2016, 09:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут