Срок давности по ч.2 ст.12.27 КРФоАП

добрый день,

Дата ДТП 26 июня 2016

Районный суд 06 сентября 2016 вынес решение о лишение прав на один год.

Продолжает ли идти срок давности в случае обжалования в вышестоящий инстанции т е в Московском Городском суде.

Если вышестоящий суд примет решение оставить в силе, например 30 сентября 2016 данное решение, пройдут ли 3 месяца?

, александр, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, у Вас путаница в вопросе.

Срок привлечения по данному виду нарушения — 1 год, это значит, что суд первой инстанции должен состояться до 26.06.2017 — суд в этот срок уложился.

Далее, срок вступления в силу постановления — 10 дней, не считая дня, когда вынесено постановление. Это значит, если Вы не подадите жалобу до 17.09.2016 оно вступит в силу и Вы утратите возможность его обжаловать. (Пока Вы ещё имеете право ездить).

Если до 17.09.2016 Вы подадите жалобу, постановление не вступит в силу до тех пор, пока вышестоящий суд не примет по нему решение (об оставлении в силе), а вот когда Вам назначат заседание — никто не знает и зависит это от загруженности суда. Это может быть и две недели и два-три месяца. Всё это время Вы можете спокойно ездить, т.к. постановление не вступило в силу.

александр
Клиент, г. Москва

Сергей,

Срок привлечения по ч.2 ст. 12.27 определяется статьей 4.5 КОАП. И год относится только к ч.3 данной статьи. Соответственно, суд первой инстанции вынес решение 06.09.2016 и мой вопрос в следующим. Продолжает ли идти срок привлечения после моей жалобы? Смогу ли я ссылаться на 4.05 о закрытии дела ввиду срока давности в мосгорсуде?

Продолжает ли идти срок привлечения после моей жалобы?
александр

Опять таки, Вы некорректно задаёте вопрос. Срок привлечения, — это срок, в течении которого должен быть принят судебный акт со дня совершения правонарушения. Его течение или нетечение после принятого постановления не актуально.

Вас уже привлекли, какая разница, есть ли его остаток и будет ли дальнейшее разбирательство, а важен теперь срок вступления постановления в силу.

Вы не можете ссылаться на ст. 4.5, поскольку суд первой инстанции успел вынести такой судебный акт.

Анна Селиванова
Юрист

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом если правонарушение совершено 26.06.2016, то постановление судом должно быть вынесено до 26.09.2016. Следовательно, в Вашем случае указанный срок соблюден.

Единственное, что можно сделать со сроком давности при рассмотрении жалобы на данное постановление в Мосгорсуде — установить процессуальные нарушения при возбуждении дела об административном правонарушении или его рассмотрении в суде (не уведомлены о рассмотрении дела, неправильно составлен протокол… надо смотреть дело). Тогда Мосгорсуд обязан вынести решение в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ —

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Дело вернется на новое рассмотрение в первую инстанцию и сроки давности могут выйти.