128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли возложить на заказчика уплату налога?

Я хочу заключить трудовой договор на выполнение работ с "заказчиком", по которому я получу вознаграждение за выполнение работ и согласно НК РФ я обязан буду уплатить налог 13%. Вопрос: могу я в договоре прописать уплату моего налога как обязанность Заказчика и как это правильно отразить в договоре?

08 Сентября 2016, 21:28, вопрос №1371768
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: могу я в договоре прописать уплату моего налога как обязанность Заказчика и как это правильно отразить в договоре?
Александр

Вам просто нужно согласовать оплату труда в размере. учитывающем 13 %. Например, если вы хотите получать " на руки", условно 87000 руб., то в трудовом договоре оплата труда должна быть установлена в размере 100 000 руб.

09 Сентября 2016, 08:24
q Отблагодарить
0 0
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
А если Заказчик физ.лицо может он заплатить налог за подрядчика?
Александр

нет. Физическое лицо не является налоговым агентом, то есть уплата НДФЛ за другое лицо не предусмотрено законом.

09 Сентября 2016, 08:38
Александр
клиент, г. Коломна

Это понятно, могу ли я в договоре прописать как обязанность Заказчик оплатить 13 000 НДФЛ за меня? Заказчик физ.лицо.

09 Сентября 2016, 08:40
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
Это понятно, могу ли я в договоре прописать как обязанность Заказчик оплатить 13 000 НДФЛ за меня? Заказчик физ.лицо.
Александр
нет. Физическое лицо не является налоговым агентом, то есть уплата НДФЛ за другое лицо не предусмотрено законом.
Петров Владимир
09 Сентября 2016, 08:41
Юрист - Владимир
59
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Заказчик (если он юр. лицо) может быть в вашем случае налоговым агентом. Таким образом, вам необходимо включить пункт об уплате налога Заказчиком в договоре подряда этого будет достаточно. Кроме того, бухгалтера многих компаний даже без этого пункта отчисляют НДФЛ с подрядчика-физ. лица.

09 Сентября 2016, 08:28
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Коломна

А если Заказчик физ.лицо может он заплатить налог за подрядчика?

09 Сентября 2016, 08:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут