456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Когда начинают платить алименты, с момента подачи или за прошлые годы можно тоже взыскать?

Здравствуйте! Сегодня моему мужу на сотовый телефон пришла смс, вместо номера «SUDRF» с тестом : что он обязан явиться в районный суд на собеседование по установлению отцовства (они не были расписаны, в паспорте не записан ребёнок), по иску от его первой гражданской жены. Которая собралась подавать на алименты спустя 10 лет. Она говорит,что будет настаивать на том, что заставит заплатить нас за все 10 лет! Разве имеют права требовать с мужа сумму за 10 лет, если её и сына не было здесь и на алименты она собралась подавать только сейчас? Мы 5 лет женаты официально, у нас двое сыновей! Почему она где то была, и пока он не был женат ей ничего не было нужно, а сейчас объявилась и я должна отрывать от своих детей кусок? Как вести нам себя? Что отвечать мужу на собеседовании? Можно ли мне присутствовать на этом собеседовании? Я боюсь,что на него « насядут» там и точно будем платить за все минувшие 10 лет!?

08 Сентября 2016, 21:02, вопрос №1371761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктория

сперва надо установить отцовство, если ваш муж знает что это его ребенок чтобы избежать дополнительных расходов вызванных проведением экспертизы ДНК он может согласится с иском и признать отцовство. Но если это не его ребенок то экспертиза ДНК покажет что ребенок не его и он платить за экспертизу не будет и алименты в будущем также платить не будет.

Но при признании его отцом согласно ст. 107 СК ПФ которая гласит

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в

суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом вы даже и здесь можете поспорить так как вам письменно никто не обращался за алиментами и взыскать за 10 лет у неё не получится минимум за три и то можно и здесь поспорить.

с уважением к ВАМ

09 Сентября 2016, 07:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.