8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда начинают платить алименты, с момента подачи или за прошлые годы можно тоже взыскать?

Здравствуйте! Сегодня моему мужу на сотовый телефон пришла смс, вместо номера «SUDRF» с тестом : что он обязан явиться в районный суд на собеседование по установлению отцовства (они не были расписаны, в паспорте не записан ребёнок), по иску от его первой гражданской жены. Которая собралась подавать на алименты спустя 10 лет. Она говорит,что будет настаивать на том, что заставит заплатить нас за все 10 лет! Разве имеют права требовать с мужа сумму за 10 лет, если её и сына не было здесь и на алименты она собралась подавать только сейчас? Мы 5 лет женаты официально, у нас двое сыновей! Почему она где то была, и пока он не был женат ей ничего не было нужно, а сейчас объявилась и я должна отрывать от своих детей кусок? Как вести нам себя? Что отвечать мужу на собеседовании? Можно ли мне присутствовать на этом собеседовании? Я боюсь,что на него « насядут» там и точно будем платить за все минувшие 10 лет!?

Показать полностью
, Виктория, г. Саратов
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Виктория

сперва надо установить отцовство, если ваш муж знает что это его ребенок чтобы избежать дополнительных расходов вызванных проведением экспертизы ДНК он может согласится с иском и признать отцовство. Но если это не его ребенок то экспертиза ДНК покажет что ребенок не его и он платить за экспертизу не будет и алименты в будущем также платить не будет.

Но при признании его отцом согласно ст. 107 СК ПФ которая гласит

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в

суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом вы даже и здесь можете поспорить так как вам письменно никто не обращался за алиментами и взыскать за 10 лет у неё не получится минимум за три и то можно и здесь поспорить.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 08.09.2016