Можно ли перечислить материнский капитал из Пенсионного фонда на счет покупателя минуя банк?

Здравствуйте! Можно ли перечислить материнский капитал при покупке квартиры из Пенсионного фонда на счет покупателя минуя банк (не оформляя ипотеку или потребительский кредит). Остальная часть денег за квартиру будет отдана покупателю наличными.Спасибо!

, Анна, г. Асбест
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли перечислить материнский капитал из Пенсионного фонда на счет покупателя минуя банк? Здравствуйте! Можно ли перечислить материнский капитал при покупке квартиры из Пенсионного фонда на счет покупателя минуя банк (не оформляя ипотеку или потребительский кредит). Остальная часть денег за квартиру будет отдана покупателю наличными.
Анна

Добрый день!

Это возможно, если ребёнка с которым связано право на МСК уже исполнилось 3 года, если ребёнку нет 3-х лет, то использовать материнский капитал, возможно только через целевой кредит на покупку жилья.