164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие негативные последствия для собственника, если оформить постоянную прописку для снохи?

Собственник - пенсионерка (как ветеран труда имеет льготы по оплате жилья) владеет 1-комн. квартирой единолично.

Сноха с двумя малышами (внуками собственника) сейчас проживает у собственника (свекрови) с оформленной временной пропиской; имеет долю в квартире с постоянной пропиской в ней в другом городе.

Какие трудности могут возникнуть у собственника, например, при продаже квартиры? Возможна ли будет выписка проживающих без проблем? Какие права возникнут у снохи?

Спасибо.

08 Сентября 2016, 18:16, вопрос №1371588
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16570
ответов
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Какие трудности могут возникнуть у собственника, например, при продаже квартиры?
Ольга

увеличатся расходы по ЖКУ

необходимость снять ее, а также скорее всего и внуков (на их прописку согласие свекрови уже не потребуется) с регистрационного учета.

Возможна ли будет выписка проживающих без проблем?
Ольга

в случае ее отказа добровольно сняться придется идти в суд и снять несовершеннолетних с учета будет практически не возможно. но это может сделать и новый собственник, вот только цена квартиры упадет в разы.

Какие права возникнут у снохи?
Ольга

право пользования

08 Сентября 2016, 18:27
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

1. Я правильно поняла Вас, что не смотря на то обстоятельство, что сноха является собственником половины 2-х-комнатной квартиры в нашей же Свердловской области, всё равно нельзя будет снять её с регистрационного учета без её согласия (в её же собственное жильё)?

2. Законным ли будет составление соглашения с ней о пользовании. Достаточно ли подписей сторон? Или надо ещё идти к нотариусу?

Спасибо.

09 Сентября 2016, 19:46
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16570
ответов
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
1. Я правильно поняла Вас, что не смотря на то обстоятельство, что сноха является собственником половины 2-х-комнатной квартиры в нашей же Свердловской области, всё равно нельзя будет снять её с регистрационного учета без её согласия (в её же собственное жильё)?
Ольга

правильно

2. Законным ли будет составление соглашения с ней о пользовании. Достаточно ли подписей сторон? Или надо ещё идти к нотариусу?
Ольга

да, законно. нотариус не нужен.

09 Сентября 2016, 20:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут