284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Молодой человек сидит

Молодой человек сидит,я занимаюсь его разводом с женой!сидит он по месту прописки в Республике Коми,она живет в Екатеринбурге!сегодня решая с ней вопрос по разводу,она начала говорить что пойдет в прокуратуру писать заявление чтобы его перевели в ее область,могут ли вообще так сделать?и если да то на каких основаниях?заранее спасибо за ответ

08 Сентября 2016, 18:22, вопрос №1371581
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

! сегодня решая с ней вопрос по разводу, она начала говорить что пойдет в прокуратуру писать заявление чтобы его перевели в ее область, могут ли вообще так сделать?
Анастасия

Основания для перевода осужденных предусмотрены законом, в частности

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)УИК РФ,
Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении
1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.
2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускаетсяв случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

По другим основаниям, как например желание жены перевести мужа в другую колонию для развода или по иным личным причинам, никто осужденного в другое исправительное учреждение не направит.

08 Сентября 2016, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Молодой человек сидит, я занимаюсь его разводом с женой! сидит он по месту прописки в Республике Коми, она живет в Екатеринбурге!
Анастасия

В данном случае развод возможен в судебном порядке через подачу иска в суд на расторжение брака — это конечно возможно через представителя по доверенности от супруги с правом подписи искового заявления.

сегодня решая с ней вопрос по разводу, она начала говорить что пойдет в прокуратуру писать заявление чтобы его перевели в ее область, могут ли вообще так сделать? и если да то на каких основаниях? заранее спасибо
Анастасия

Прокуратура данные вопросы не решает — функция прокуратуры состоит в прокурорском надзоре за соблюдением закона. Это бесполезно. Тем более по таким основаниям как расторжение брака его никто не будет переводить из одной колонии в другую. Иск о расторжении брака можно подать по почте с уведомлением о доставке в адрес суда по территориальному признаку где находится исправительное учреждение. Ездить никуда не надо — отправляйте иск заказным письмом суд направит Вам решение о расторжении брака по почте вот и всё. С Уважением...

08 Сентября 2016, 18:48
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Ухта

Т.е я могу подать заявление в суд по месту его отбывания наказания или обязательно по прописке?

08 Сентября 2016, 20:58
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, а зачем его переводить, поясните?

Дело в том, что прокуроры этим не занимаются.

Это относится исключительно к полномочиям Федеральной службы исполнения наказаний

08 Сентября 2016, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Ухта

Честно говоря я сама бы хотела знать ответ на этот вопрос,перевести она его хочет не для развода,а как она сказала "чтобы жизнь ему сломать"

08 Сентября 2016, 20:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Честно говоря я сама бы хотела знать ответ на этот вопрос, перевести она его хочет не для развода, а как она сказала «чтобы жизнь ему сломать»
Анастасия

Никто по ее желанию никого никуда не переведет.

Это все ее «хотелки», не основанные на законодательстве

08 Сентября 2016, 20:56
Анастасия
клиент, г. Ухта

А если она "на сочиняет"что нибудь?ребенок может играть роль?

08 Сентября 2016, 21:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Т.е я могу подать заявление в суд по месту его отбывания наказания или обязательно по прописке?
Анастасия

А деетй у них нет?

08 Сентября 2016, 20:59
Анастасия
клиент, г. Ухта

Есть ребенок,4 года

08 Сентября 2016, 21:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А если она «на сочиняет»что нибудь? ребенок может играть роль?
Анастасия

Нет, никакой роли

08 Сентября 2016, 21:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Есть ребенок,4 года
Анастасия

Тогда можно подавать и по месту ее жительства

ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд поместу жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
08 Сентября 2016, 21:02
Анастасия
клиент, г. Ухта

А если она прописана у него дома,в Коми а на данный момент проживает в Екатеринбурге!куда ж подавать то его?)

08 Сентября 2016, 21:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А если она прописана у него дома, в Коми а на данный момент проживает в Екатеринбурге! куда ж подавать то его?)
Анастасия

Ну пусть пока подает по месту жительства ( не регистрации). Если суд не проверит где она живет/, то нормально. Если проверит и вернет заявление — придется подавать в Коми

08 Сентября 2016, 21:09
Анастасия
клиент, г. Ухта

Она говорит что в суде не принимают заявление т.к нет прописки прописаться не может какие проблемы с документами на квартиру.Либо просто тянет время!у меня на руках есть доверенность от него(заверенная начальником)и по всей видимости мне это сделать всего!подскажите как это правильно мне сделать!документы у нее на руках!и нужен ли его паспорт?

08 Сентября 2016, 21:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Она говорит что в суде не принимают заявление т.к нет прописки прописаться не может какие проблемы с документами на квартиру.Либо просто тянет время! у меня на руках есть доверенность от него(заверенная начальником)и по всей видимости мне это сделать всего! подскажите как это правильно мне сделать! документы у нее на руках! и нужен ли его паспорт?
Анастасия

Тогда пусть подает по месту прописки. Его паспорт для развода не нужен

08 Сентября 2016, 21:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
уплате госпошлины 650 рублей.
Григорьев Руслан

600

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;
08 Сентября 2016, 21:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если свидетельство у нее на руках?
Анастасия

И что???

08 Сентября 2016, 21:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И еще вопрос)куда потом пришлют свидетельство о расторжение брака? в колонию или по прописке?
Анастасия

Его нужно будет получать в ЗАГСе. Суд не выдает свидетельства

08 Сентября 2016, 21:42
Анастасия
клиент, г. Ухта

Тогда решение суда куда придет?

08 Сентября 2016, 21:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Тогда решение суда куда придет?
Анастасия

По месту жительства Истца. И его тогда нужно нести в ЗАГС, где выдадут свидетельство

08 Сентября 2016, 21:49
Анастасия
клиент, г. Ухта

Спасибо за ответы)

08 Сентября 2016, 21:50
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

начала говорить что пойдет в прокуратуру писать заявление чтобы его перевели в ее область, могут ли вообще так сделать?
Анастасия

Надзорный прокурор обязан рассмотреть ее обращение, но во первых обращаться она должна в прокуратуру по месту отбывания наказания, то есть в Коми, во вторых никуда его переводить не будут, так как он и так отбывает наказание по месту жительства, что соответствует ст.73 УИК РФ

Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
08 Сентября 2016, 19:16
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Т.е я могу подать заявление в суд по месту его отбывания наказания или обязательно по прописке?
Анастасия

Почему в суд? А в ЗАГС не хотите?

08 Сентября 2016, 21:00
Анастасия
клиент, г. Ухта

Она в ЗАГС не идет,у них ребенок 4года

08 Сентября 2016, 21:03
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А если она «на сочиняет»что нибудь? ребенок может играть роль?
Анастасия

Согласно п.10, 11 «Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения»

10. В соответствии со ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.
11. Вопрос о переводе осужденных рассматривается при наличии оснований, указанных в пункте 10 настоящей Инструкции, по заявлению осужденных и (или) их родственников либо при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении по рапорту начальника исправительного учреждения.

Иными словами его никто не переведет.

08 Сентября 2016, 21:06
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Она в ЗАГС не идет, у них ребенок 4года
Анастасия

Тогда в мировой суд по ее месту жительства.

08 Сентября 2016, 21:07
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А если она прописана у него дома, в Коми а на данный момент проживает в Екатеринбурге! куда ж подавать то его?)
Анастасия

Пусть зарегистрируется по месту пребывания (временно на 4 месяца) и подает иск по месту пребывания.

08 Сентября 2016, 21:08
Анастасия
клиент, г. Ухта

По каким то причинам она этого не делает!у меня на руках есть доверенность от него(заверенная начальником)!куда мне подавать заявление если она прописана в Коми,а на данный момент живет в Екатеринбурге!и нужны ли его паспортные данные?

08 Сентября 2016, 21:27
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
подскажите как это правильно мне сделать! документы у нее на руках! и нужен ли его паспорт?
Анастасия

Подаете иск по месту его ( и ее) месту жительства. Паспорт его не нужен.

К иску прилагаете копию доверенности, свидетельства о заключении брака (если есть), квитанцию об уплате госпошлины 650 рублей.

Иск подается мировому судье судебного участка по территориальной подсудности.

08 Сентября 2016, 21:25
Анастасия
клиент, г. Ухта

Если свидетельство у нее на руках?

08 Сентября 2016, 21:29
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
куда мне подавать заявление если она прописана в Коми, а на данный момент живет в Екатеринбурге! и нужны ли его паспортные данные?
Анастасия

Подаете иск по месту его ( и ее) месту жительства. Паспорт его и паспортные данные не требуются.
К иску прилагаете копию доверенности, свидетельства о заключении брака (если есть), квитанцию об уплате госпошлины 650 рублей.
Иск подается мировому судье судебного участка по территориальной подсудности.

Образец.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу______________

Представитель Истца по доверенности

______________________________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Исковое заявление о расторжении брака
«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с _________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.
От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует.
Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Брак между _________ (ФИО истца полностью) и _________ (ФИО ответчика полностью), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись №___, расторгнуть.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о заключении брака (подлинник) (либо просите истребовать у Ответчика)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) (опять же если есть).

Копия доверенности
Дата подачи заявления «___»_________ 2016 г. Подпись истца _______

08 Сентября 2016, 21:33
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
600
Феофанов Олег

Да, за подачу иска 600, а за получение свидетельства о расторжении брака 650 рублей.

08 Сентября 2016, 21:37
Анастасия
клиент, г. Ухта

И еще вопрос)куда потом пришлют свидетельство о расторжение брака?в колонию или по прописке?

08 Сентября 2016, 21:40
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
И еще вопрос)куда потом пришлют свидетельство о расторжение брака? в колонию или по прописке?
Анастасия

Свидетельство о расторжении брака нужно будет получать в ЗАГСе на основании решения суда. Решение суда придет ему в ИК и Вам как представителю.

08 Сентября 2016, 21:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут