8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Молодой человек сидит

Молодой человек сидит,я занимаюсь его разводом с женой!сидит он по месту прописки в Республике Коми,она живет в Екатеринбурге!сегодня решая с ней вопрос по разводу,она начала говорить что пойдет в прокуратуру писать заявление чтобы его перевели в ее область,могут ли вообще так сделать?и если да то на каких основаниях?заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Ухта
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

! сегодня решая с ней вопрос по разводу, она начала говорить что пойдет в прокуратуру писать заявление чтобы его перевели в ее область, могут ли вообще так сделать?
Анастасия

Основания для перевода осужденных предусмотрены законом, в частности

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)УИК РФ,
Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении
1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.
2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускаетсяв случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

По другим основаниям, как например желание жены перевести мужа в другую колонию для развода или по иным личным причинам, никто осужденного в другое исправительное учреждение не направит.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Молодой человек сидит, я занимаюсь его разводом с женой! сидит он по месту прописки в Республике Коми, она живет в Екатеринбурге!
Анастасия

В данном случае развод возможен в судебном порядке через подачу иска в суд на расторжение брака — это конечно возможно через представителя по доверенности от супруги с правом подписи искового заявления.

сегодня решая с ней вопрос по разводу, она начала говорить что пойдет в прокуратуру писать заявление чтобы его перевели в ее область, могут ли вообще так сделать? и если да то на каких основаниях? заранее спасибо
Анастасия

Прокуратура данные вопросы не решает — функция прокуратуры состоит в прокурорском надзоре за соблюдением закона. Это бесполезно. Тем более по таким основаниям как расторжение брака его никто не будет переводить из одной колонии в другую. Иск о расторжении брака можно подать по почте с уведомлением о доставке в адрес суда по территориальному признаку где находится исправительное учреждение. Ездить никуда не надо — отправляйте иск заказным письмом суд направит Вам решение о расторжении брака по почте вот и всё. С Уважением...

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ухта

Т.е я могу подать заявление в суд по месту его отбывания наказания или обязательно по прописке?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день, а зачем его переводить, поясните?

Дело в том, что прокуроры этим не занимаются.

Это относится исключительно к полномочиям Федеральной службы исполнения наказаний

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ухта

Честно говоря я сама бы хотела знать ответ на этот вопрос,перевести она его хочет не для развода,а как она сказала "чтобы жизнь ему сломать"

Честно говоря я сама бы хотела знать ответ на этот вопрос, перевести она его хочет не для развода, а как она сказала «чтобы жизнь ему сломать»
Анастасия

Никто по ее желанию никого никуда не переведет.

Это все ее «хотелки», не основанные на законодательстве

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

начала говорить что пойдет в прокуратуру писать заявление чтобы его перевели в ее область, могут ли вообще так сделать?
Анастасия

Надзорный прокурор обязан рассмотреть ее обращение, но во первых обращаться она должна в прокуратуру по месту отбывания наказания, то есть в Коми, во вторых никуда его переводить не будут, так как он и так отбывает наказание по месту жительства, что соответствует ст.73 УИК РФ

Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
0
0
0
0
Т.е я могу подать заявление в суд по месту его отбывания наказания или обязательно по прописке?
Анастасия

Почему в суд? А в ЗАГС не хотите?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ухта

Она в ЗАГС не идет,у них ребенок 4года

Похожие вопросы
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Земельное право
У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья
Доброго времени суток. У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья. Можем ли мы с мужем продать этот участок.
, вопрос №4085842, Катерина, г. Москва
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Военное право
Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27
Молодой человек. 27 лет исполнилось в ноябре 2023 г. Имеет отсрочку по обучению до 08.24. Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27. Приходите весной за военным билетом, проблем не будет. Теперь же, в 2024, говорят ,вы подлежите призыву. Как быть. Можно ли что то сделать?
, вопрос №4084665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016