Молодой человек сидит

Молодой человек сидит,я занимаюсь его разводом с женой!сидит он по месту прописки в Республике Коми,она живет в Екатеринбурге!сегодня решая с ней вопрос по разводу,она начала говорить что пойдет в прокуратуру писать заявление чтобы его перевели в ее область,могут ли вообще так сделать?и если да то на каких основаниях?заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Ухта
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

! сегодня решая с ней вопрос по разводу, она начала говорить что пойдет в прокуратуру писать заявление чтобы его перевели в ее область, могут ли вообще так сделать?
Анастасия

Основания для перевода осужденных предусмотрены законом, в частности

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)УИК РФ,
Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении
1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.
2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускаетсяв случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

По другим основаниям, как например желание жены перевести мужа в другую колонию для развода или по иным личным причинам, никто осужденного в другое исправительное учреждение не направит.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Молодой человек сидит, я занимаюсь его разводом с женой! сидит он по месту прописки в Республике Коми, она живет в Екатеринбурге!
Анастасия

В данном случае развод возможен в судебном порядке через подачу иска в суд на расторжение брака — это конечно возможно через представителя по доверенности от супруги с правом подписи искового заявления.

сегодня решая с ней вопрос по разводу, она начала говорить что пойдет в прокуратуру писать заявление чтобы его перевели в ее область, могут ли вообще так сделать? и если да то на каких основаниях? заранее спасибо
Анастасия

Прокуратура данные вопросы не решает — функция прокуратуры состоит в прокурорском надзоре за соблюдением закона. Это бесполезно. Тем более по таким основаниям как расторжение брака его никто не будет переводить из одной колонии в другую. Иск о расторжении брака можно подать по почте с уведомлением о доставке в адрес суда по территориальному признаку где находится исправительное учреждение. Ездить никуда не надо — отправляйте иск заказным письмом суд направит Вам решение о расторжении брака по почте вот и всё. С Уважением...

Анастасия
Клиент, г. Ухта

Т.е я могу подать заявление в суд по месту его отбывания наказания или обязательно по прописке?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, а зачем его переводить, поясните?

Дело в том, что прокуроры этим не занимаются.

Это относится исключительно к полномочиям Федеральной службы исполнения наказаний

Анастасия
Клиент, г. Ухта

Честно говоря я сама бы хотела знать ответ на этот вопрос,перевести она его хочет не для развода,а как она сказала "чтобы жизнь ему сломать"

Честно говоря я сама бы хотела знать ответ на этот вопрос, перевести она его хочет не для развода, а как она сказала «чтобы жизнь ему сломать»
Анастасия

Никто по ее желанию никого никуда не переведет.

Это все ее «хотелки», не основанные на законодательстве

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

начала говорить что пойдет в прокуратуру писать заявление чтобы его перевели в ее область, могут ли вообще так сделать?
Анастасия

Надзорный прокурор обязан рассмотреть ее обращение, но во первых обращаться она должна в прокуратуру по месту отбывания наказания, то есть в Коми, во вторых никуда его переводить не будут, так как он и так отбывает наказание по месту жительства, что соответствует ст.73 УИК РФ

Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
Т.е я могу подать заявление в суд по месту его отбывания наказания или обязательно по прописке?
Анастасия

Почему в суд? А в ЗАГС не хотите?

Анастасия
Клиент, г. Ухта

Она в ЗАГС не идет,у них ребенок 4года