Пособие по безработице, если в данный момент не работаю

Добрый день. На меня был оформлен уход за престарелым, достигшим 80 лет. Ухаживала за бабушкой последние два года, за этот период должен быть начислен трудовой стаж. На данный момент я не работаю, компенсация снята. Могу ли я получать пособие по безработице?

, Арина, г. Вологда
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Арина!

На меня был оформлен уход за престарелым, достигшим 80 лет. Ухаживала за бабушкой последние два года, за этот период должен быть начислен трудовой стаж.
Арина

В соответствии с Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343, Вам была назначена компенсационная выплата, как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющим уход за престарелым, достигшем возраста 80 лет. При поставке на учет по безработице при расчете пособия учитывается ЗАРАБОТОК, а не компенсации. Поэтому Вы попадаете в категорию:

— впервые ищите работу (ранее не работали) или стремитесь возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
То Вам УСТАНАВЛИВАЕТСЯ В РАЗМЕРЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2015 г. N 1223
«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год»:
В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить на 2016 год МИНИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице в размере 850 РУБЛЕЙ

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.