Положена льготная пенсия малочисленным народам севера?

Здравствуйте!!! Мой муж является из малочисленных народов севера ему 21октября исполнится 55 лет положена ему пенсия так мы проживаем вг.Хабаровске,а не в национальном селе говорят ,что не положено. Одноклассницы мои через суд только получили.

, Алиса Владимировна, г. Хабаровск
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

В соответствии со ст. 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА №166-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» регламентирующей условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

Перечень малочисленных народов Севера и перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, утверждаются Правительством Российской Федерации (N 1049 от 1 октября 2015 г.).

В отношении вашего дела есть судебная практика например: Определения Ленинградского областного суда от 26.03.2014 N 33-1426/2014, от 27.11.2013 N 33-5366/2013, от 31.07.2013 N 33-3525/2013