Уголовное дело ст30 ч 3 ст 105 ч2 ст 105 ч 1 УК РФ, какой срок грозит?

ст.30 ч.3 ст.105 ч.2 ст 105 ч.1 УК РФ КАКОЙ срок грозит по этим статьям? Как смягчить наказание?

, Вера, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вера, срок будет зависеть от обстоятельств преступления, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого. А если в общем, то по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ — от 8 до 15, по ч. 1 ст. 105 УК РФ — от 6 до 15.

Смягчить наказание можно только совокупностью смягчающих вину обстоятельств, в том числе возмещением причиненного вреда.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
ст.30 ч.3 ст.105 ч.2 ст 105 ч.1 УК РФ КАКОЙ срок грозит по этим статьям?
Вера

Статья 30 УК РФ. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ст. 66 УК РФ — Назначение наказания за неоконченное преступление

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответст
ч. 2 ст. 105 УК РФ — от 8 до 15, по ч. 1 ст. 105 УК РФ — от 6 до 15.
Сармина Елена

НЕВЕРНЫЙ ОТВЕТ ЮРИСТА

По ч.1 ст 105 УК РФ в соответствии с частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса РФ срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса за оконченное преступление. то есть не более чем 11 лет 3 месяца, по каждому эпизоду

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ответ юриста верен. Владимир Анатольевич, прочтите условия, по ним 30 относится только к 105 ч. 2 ук

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вера, добрый день.

Наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ — от 8 до 15, по ч. 1 ст. 105 УК РФ — от 6 до 15, в соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ — наказание по совокупности преступлений не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из преступлений, то есть 27,5 лет, но в соответствий с ч. 4 ст. 56 — максимальный срок лишения свободы при совокупности преступлений не может превышать 25 лет.

Таким образом наказание в вашем случае от 8 до 25 лет.

Наказание зависит от конкретных обстоятельств, например, с какой жестокостью было совершено.