Наезд на сплошную полосу при обгоне

Здравствуйте! Я совершил обгон с наездом на сплошную линию на "островке". Остановила машина гаи и составили протокол, который я отказался подписывать. Затем пришло заказное письмо с копией протокола.. просто одна копия и больше ничего. Что мне с этой копией делать? И что мне грозит? Спасибо!

, Александр, г. Липецк
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если не было видеофиксации правонарушения, и при отказе от подписания протокола не был составлен еще один протокол в присутствии 2х понятых о вашем отказе, то вам ничего не грозит.

Так как нет ни одного доказательства совершения вами правонарушения.

Александр
Клиент, г. Липецк

спасибо большое

Юлия Тюшкина
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Александр! Поясните, по какой статье КоАП РФ вас оформили сотрудники ГИБДД.

Предположу, что это ч.4 ст.12.15 КоАП РФ — если это так, то сотрудники ГИБДД больше ничего не должны были вам присылать, кроме как копии протокола об административном правонарушении. Они оформят материал и направят его в мировой суд по территориальной подсудности исходя из места правонарушения (посмотрите в протоколе графу место совершения правонарушения и найдите в интернете мировой суд, который должен рассматривать ваше дело). Как только дело поступит в суд, вам направят повестку по тому адресу, который указан в протоколе. Вы явитесь в суд и там будут выносить постановление. В случае, если вы с нарушением согласны, можно просто позвонить в соответствующий судебный участок и известить о том, что вы согласны с нарушением и просите назначить минимальное наказание.

Санкция ч. 4 ст.12.15 КоАП влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Скорее всего протокол действительно по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и доказательства, в том числе видеофиксация в материалах, с которыми в суде Вас ознакомят. Однако не советую торопиться с признанием вины по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, наказание там в виде лишения прав, при этом имеется судебная практика, основывающаяся на постановлении пленума ВС РФ о том что наезд на сплошную на «островке» это не встречка, а нарушение разметки, ст. 12.16 ч 1 штраф 500 руб. Для рассмотрения дела в Ваше отсутствие согласие с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ не обязательно, в ходатайстве о рассмотрении дела в Ваше отсутствие Вы можете просить суд о переквалификации правонарушения на 12.16 ч 1. За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в личную почту.