100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

При разводе имеет ли права моя жена на часть доли в приватизированной квартире моих родителей?

Будучи в браке я участвовал в приватизации родительской квартиры, у меня 1/3 доли. При разводе имеет ли права моя жена на часть доли в приватизированной квартире моих родителей

08 Сентября 2016, 15:52, вопрос №1371378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14802
ответа
6065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В этом случае второй супруг не имеет права на супружескую долю, так как указанное имущество получено по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке (по договору приватизации).

08 Сентября 2016, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
6249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

нет, не имеет

Статья 36. Имущество каждого из супругов


1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования илипо иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
08 Сентября 2016, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3ответа

Приватизация – это безвозмездная сделка, при которой имущество, находящее в гос. собственности или муниципальной собственности, передается в собственность гражданина.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ ч. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, нет, жена не имеет права на часть Вашей доли.

08 Сентября 2016, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут