При разводе имеет ли права моя жена на часть доли в приватизированной квартире моих родителей?

Будучи в браке я участвовал в приватизации родительской квартиры, у меня 1/3 доли. При разводе имеет ли права моя жена на часть доли в приватизированной квартире моих родителей

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом случае второй супруг не имеет права на супружескую долю, так как указанное имущество получено по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке (по договору приватизации).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не имеет

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования илипо иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Михаил Черкашин
Юрист

Приватизация – это безвозмездная сделка, при которой имущество, находящее в гос. собственности или муниципальной собственности, передается в собственность гражданина.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ ч. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, нет, жена не имеет права на часть Вашей доли.