Можно ли оспорить кредитные штрафы, если основной долг был погашен?

Имею задолженность по кредитной карте. Изначальный предоставленный кредитный лимит равен 9,440.На протяжении 2-х лет оплаты не производила. Банк сменил название и вскоре передал мое дело в МБА финансы. В итоге МБА финансы требуют возврату долга в размере 41,500. Всего банку выплатила 9,500. Как поступить с непомерными процентами и штрафами?

, Анна Александровна, г. Таганрог
Татьяна Анохина
Юрист, г. Пенза

МБА это коллекторы, платить им не нужно. Если банк пойдет в суд, то предоставит суду выписку по лицевому счету и расчет задолженности, из чего мы увидим почему образовалась такая задолженность и какова структура долга- основной долг, пени, проценты, штрафы и проч. В суде просить суд снизить штрафы, либо оспорить само начисление таких процентов. Досудебно, при наличии большой просрочки платить вообще не нужно, потому что будете кормить банк пенями и штрафами, а долг не будет уменьшаться. Деньги на ветер. Что касается кредитной карты, то в ряде банков, если у Вас задолженность и на карте отсутствуют средства для погашения минимального платежа, банк может предоставить «кредит»- увеличить лимит карты и списать за счет увеличенного лимита платежи. Таким образом обеспечивают Вам искусственно созданную задолженность.Вы два года не платили, Вам осталось еще один год не платить, чтобы банк лишился возможности пойти в суд, в связи с истечением срока исковой давности. Прекратите с ними всякое общение и долг не признавайте. Функция «Черный список» вам в помощь