Правомерно ли привлечение субподрядчика по итогам состоявшегося аукциона, если в договоре не был обозначен этот пункт?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если аукционной документацией и проектом договора не предусмотрено условия субподрядчика или соисполнителя имеет ли право победитель аукциона передать исполнение муниципального контракта субподрядчику (соисполнителю)? В заявке на участие в электроном аукционе победитель не указывал субподрядчика (соисполнителя)

, Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — по ФЗ-44 — победитель обязан исполнить договор лично +пишите что в договоре про субподряд нет оговорки —

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 706]
1. Если иззакона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. на практитке проконтролировать есть ли на объекте субподрядчик сложно + обычно все кс-2 кс-3 идут от имени подрядчика

Дедков Александр
Юрист

Если не ошибаюсь то в требованиях к аукционной документации не предусмотрена необходимость обязательного указания субподряда или соисполнителя, аналогично и к заявкам по подряду либо согласие либо в случае если используется товар согласие и конкретные показатели (1 часть) Вторые части заявок тоже не предусматривают вышеназванных требований.

Исключение п. 5 ст. 30 Закона о контрактной системе: Заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Анна Савченко
Юридическая компания "ООО "СПЕЦОРГ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Если в Документации об аукционе, в т.ч. проекте контракта, заключенном контракте, нет запрета на привлечение субподрядчика, то вы вправе привлечь субподрядную организацию при выполнении работ.

Закон № 44-ФЗ не содержит запрета на субподряд. Более того в отдельных случаях, заказчик может установить требование о привлечении субподрядчиков, например, из числа СМП.

Следует учитывать, что при привлечении субподрядчика все обязанности по исполнению контракта, а также ответственность, все равно лежат на участнике, заключившем контракт.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина. На самом деле для ответа на вопрос необходимо изучить документацию.

Дело в том, что отсутствие указания на возможность привлечения субподрядчиков не означает невозможность привлечения субподрядчика. Запрет на привлечение субподрядчика должен быть очевиден из договора. При этом, заказчик вправе устанавливать такой запрет.

При этом ГК РФ устанавливает в качестве единственного последствия привлечения субподрядчика без согласования с заказчиком — ответственность подрядчика за убытки.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если запрета нет и нет обязанности представлять информацию о привлечении субподрядчиков, то участник имеет право привлекать организации на субподряд и не информировать об этом заказчика,