8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Подача уведомления об открытии счетов за рубежом

Нужно ли сдавать в налоговую Уведомление об открытии счета за рубежом, если счет открыт на несовершеннолетнего ребенка? Ребенок является Гражданином РФ, но не является в данный момент валютным резидентом, т.к. проживает за границей более года. Родители ребенка - граждане РФ , валютные и налоговые резиденты РФ.

Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

На мой взгляд нужно, так как распорядителем по счету являетесь Вы, как законный представитель, а Вы являетесь резидентом.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

2. Резиденты обязаны уведомлять
налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов
(вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1
настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно
открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в
банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
1
0
1
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Подскажите сколько лет ребенку? Если 14 и больше, то родители уже не будут распорядителями по счету

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

и соответственно, обязанности уведомлять налоговые органы об открытии счета у них не возникнет.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Так, а в каком банке отрыт счет? Точнее, банк — российский (филиал или представительство)? Если так, то сообщать об открытии не надо.

0
0
0
0
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Позволю себе уточнить ответы коллег. Закона гласит, что обязанность по извещению об открытии/закрытии банковского счета за рубежом лежит на валютном резиденте РФ. Ребенок, несмотря на то, что его гражданскую правоспособность до совершеннолетия реализуют законные представители (родители и пр.), является самостоятельной личностью. Счет открыт на его имя.

Но с другой стороны, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ч. 2 ст. 20 Гражд. кодекса РФ). Значит, возраст ребенка имеет значение. Если ребенок старше 14 лет, будет приниматься во внимание его личное валютное резидентство, если младше — резидентство его родителей (если родители проживают раздельно, резидентство того из них, с кем по соглашению сторон или решению суда должен проживать ребенок).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Отказывают в прокуратуре и полиции на открытие уголовного дела
Отказывают в прокуратуре и полиции на открытие уголовного дела
, вопрос №4048166, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Какого числа заканчивается срок подачи апелляционной жалобы в марта 2024 г
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мотивированное решение арбитражного суда изготовлено 15 февраля 2024 г., опубликовано 16 февраля 2024 г. Какого числа заканчивается срок подачи апелляционной жалобы в марта 2024 г.? ( последний день подачи апел. жалобы) Спасибо.
, вопрос №4047250, Татьяна, г. Владивосток
Наследство
После открытия завещания у нотариуса оказалось, что он завещал всё своё имущество женщине с которой сожительствовал (брак не был зарегистрирован)
Здравствуйте. У меня умер отец. Я по закону его единственная наследница, кроме меня у него никого больше нет. После открытия завещания у нотариуса оказалось, что он завещал всё своё имущество женщине с которой сожительствовал (брак не был зарегистрирован). Скажите пожалуйста, реально ли оспорить это завещание в суде, или всё уже бесполезно.
, вопрос №4046236, Аня, г. Кимры
Кредитование
Срок исковой давности прошел более 12 лет проценты превышают сумму долга письмо с уведомлением я не получал договор цессии не предъявляет коллекторы
Срок исковой давности прошел более 12 лет проценты превышают сумму долга письмо с уведомлением я не получал договор цессии не предъявляет коллекторы
, вопрос №4046084, Евгений, г. Москва
386 ₽
Пенсии и пособия
Мне на гос услуги пришло уведомление (Назначение платежа: возврат излишне полученного пособия по
Мне на гос услуги пришло уведомление (Назначение платежа: возврат излишне полученного пособия по безработице 08.06.2020—21.08.2020) А уже зввтра мне нужно ехать в Грузию, скажите могут ли у меня возникнуть проблемы на границе?
, вопрос №4045892, Ксения, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 08.09.2016