Подача уведомления об открытии счетов за рубежом

Нужно ли сдавать в налоговую Уведомление об открытии счета за рубежом, если счет открыт на несовершеннолетнего ребенка? Ребенок является Гражданином РФ, но не является в данный момент валютным резидентом, т.к. проживает за границей более года. Родители ребенка - граждане РФ , валютные и налоговые резиденты РФ.

Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

На мой взгляд нужно, так как распорядителем по счету являетесь Вы, как законный представитель, а Вы являетесь резидентом.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

2. Резиденты обязаны уведомлять
налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов
(вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1
настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно
открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в
банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Подскажите сколько лет ребенку? Если 14 и больше, то родители уже не будут распорядителями по счету

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

и соответственно, обязанности уведомлять налоговые органы об открытии счета у них не возникнет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Так, а в каком банке отрыт счет? Точнее, банк — российский (филиал или представительство)? Если так, то сообщать об открытии не надо.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Позволю себе уточнить ответы коллег. Закона гласит, что обязанность по извещению об открытии/закрытии банковского счета за рубежом лежит на валютном резиденте РФ. Ребенок, несмотря на то, что его гражданскую правоспособность до совершеннолетия реализуют законные представители (родители и пр.), является самостоятельной личностью. Счет открыт на его имя.

Но с другой стороны, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ч. 2 ст. 20 Гражд. кодекса РФ). Значит, возраст ребенка имеет значение. Если ребенок старше 14 лет, будет приниматься во внимание его личное валютное резидентство, если младше — резидентство его родителей (если родители проживают раздельно, резидентство того из них, с кем по соглашению сторон или решению суда должен проживать ребенок).