Андрей, добрый день.
На бабушку необходимо оформит временную опеку. По закону допускается оформление опекунства над несовершеннолетним ребенком бабушкой, если будут соблюдены следующие условия: у воспитанников есть желание быть в попечительстве у бабушки; имеется согласие кровных родителей на оформление опеки бабушкой; подготовлена автобиография будущего опекуна; состояние здоровья попечителя позволяет оформить опеку.
Родителю необходимо подать соответствующее заявление в органы опеки и попечительства по месту проживания детей об оформлении временной опеки на бабушку в связи с долгим отсутствием и невозможностью выполнения своих обязанностей в отношении детей с указанием срока опеки. Главным условием для бабушки, претендующей стать опекуном внуку или внучке, является ее возраст, который не должен превышать 60 лет. Ниже список документов:
Паспорт опекуна (бабушки);
медицинское заключение по поводу оценки здоровья;
справку о постоянном доходе;
документ о праве владения жильем;
автобиография;
справка об отсутствии судимости;
свидетельство о рождении внука;
если малыш достиг возраста 10 лет, то нужно его письменное согласие;
справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего внучка;
согласие самых близких малышу людей (из числа родственников) с выбором кандидатуры бабушки на роль опекуна.
Кроме этого, нужен будет акт, составленный представителями ООП после посещения места проживания бабушки, и где теперь станет жить малыш
Документы подаются в органы опеки и попечительства по месту нахождения детей, оставшихся без родительского внимания. Решение об опеке или попечительстве выносится в течение семи дней. В случае отказа бабушка может оспорить это решение через суд. При положительном решении регистрация опекунства производится в органах ЗАГСа.
С уважением, Альбина.