Может ли бабушка стать официальным представителем своих внуков и если да, то как?

Мама двоих детей в больнице на лечении. Бабушка живет в другом городе и хочет на время лечения матери забрать двух детей школьного возраста к себе. Мать согласна. Поскольку дети учатся в школе по месту жительства,нужно их переводить в школу по месту жительства бабушки. Как это сделать правильно не знаем.

, Андрей, г. Новосибирск
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

На бабушку необходимо оформит временную опеку. По закону допускается оформление опекунства над несовершеннолетним ребенком бабушкой, если будут соблюдены следующие условия: у воспитанников есть желание быть в попечительстве у бабушки; имеется согласие кровных родителей на оформление опеки бабушкой; подготовлена автобиография будущего опекуна; состояние здоровья попечителя позволяет оформить опеку.

Родителю необходимо подать соответствующее заявление в органы опеки и попечительства по месту проживания детей об оформлении временной опеки на бабушку в связи с долгим отсутствием и невозможностью выполнения своих обязанностей в отношении детей с указанием срока опеки. Главным условием для бабушки, претендующей стать опекуном внуку или внучке, является ее возраст, который не должен превышать 60 лет. Ниже список документов:

Паспорт опекуна (бабушки);
медицинское заключение по поводу оценки здоровья;
справку о постоянном доходе;
документ о праве владения жильем;
автобиография;
справка об отсутствии судимости;
свидетельство о рождении внука;
если малыш достиг возраста 10 лет, то нужно его письменное согласие;
справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего внучка;
согласие самых близких малышу людей (из числа родственников) с выбором кандидатуры бабушки на роль опекуна.
Кроме этого, нужен будет акт, составленный представителями ООП после посещения места проживания бабушки, и где теперь станет жить малыш

Документы подаются в органы опеки и попечительства по месту нахождения детей, оставшихся без родительского внимания. Решение об опеке или попечительстве выносится в течение семи дней. В случае отказа бабушка может оспорить это решение через суд. При положительном решении регистрация опекунства производится в органах ЗАГСа.

С уважением, Альбина.