Обязаны ли мы оплачивать долг за коммунальные услуги, если он начислен за 2013-2014 годы?

Пришел долг за электроэнергию с мая 2013г. по март 2014г. В тот период электроэнергией снабжала другая компания. В указанный период в квартире не проживали(показания счетчика не менялись). Электроэнергию оплачивали нерегулярно. Перед нынешней компанией долгов нет.

, Олег, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Гражданским кодексом РФ (ст. 196) предусмотрен общий срок исковой давности, который составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

В ст. 200 ГК РФ указано, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Также в указанной статье установлено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства.

В вашем случае срок не истек