Учредитель хочет купить авто за счет ООО для личного пользования

ООО на ОСНО где учредитель и директор в одном лице,хочет приобрести автомобиль за счет ООО для личного пользования.

Автомобиль будет на балансе, как основное средство. Вопрос:

1. Может ли он оформить безвозмездную аренду? или лучше чтобы она была за определенную плату? какие документы нужны для оформления, приказ?

2. Может ли он оформить доверенность на пользование транспортом? Может ли он оформить доверенность на физ лицо, которое не состоит в штате организации?

3. Необходимы ли путевые листы и медицинское освидетельствование, если транспортное средство не будет использоваться в целях организации?

, Лия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лия!

1. Может ли он оформить безвозмездную аренду? или лучше чтобы она была за определенную плату? какие документы нужны для оформления, приказ?

Может. Но лучше чтобы это был возмездный договор, так как в противном случае у директора появляется доход в виде материальной выгоды, с которой тоже нужно платить налога.

Оформить нужно прежде всего договор аренды. К нему акты о передаче имущества в аренду и ежемесячные акты, если того требует договор.

Если собираетесь учитывать расходы на ГСМ, то нужно также оформлять путевые листы, которые бы подтверждали служебные цели использования автомобиля.

2. Может ли он оформить доверенность на пользование транспортом? Может ли он оформить доверенность на физ лицо, которое не состоит в штате организации?

Можно. Доверенность может быть оформлена на любое лицо. Ограничений нет.

3. Необходимы ли путевые листы и медицинское освидетельствование, если транспортное средство не будет использоваться в целях организации?

Да. Как я указал выше путевые листы необходимы именно если вы собираетесь учитывать все расходы на этот автомобиль в целях налогообложения (амортизация, ГСМ, ремонт и т.д.).

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Может ли он оформить безвозмездную аренду? или лучше чтобы она была за определенную плату? какие документы нужны для оформления, приказ?
Лия

Может, но если он будет использовать машину в личных целях как физ лицо, то в этом нет необходимости, достаточно выписать от имении ООО от себя доверенность на право управления и вписать себя в полис ОСАГО.

Доверенность может быть оформлена и на физическое лицо, которое не состоит в штате, в этом препятствий нет.

3. Необходимы ли путевые листы и медицинское освидетельствование, если транспортное средство не будет использоваться в целях организации?
Лия

Если транспортное средство будет использоваться директором или кем то иным в личных целях, то для сотрудников ГИБДД путевой лист и медосвидетельствование не нужны. Для налоговой они будут нужны только при учете расходов для налогообложения.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Лия, здравствуйте. Прежде всего, хотелось бы определиться с тем, какую конечную цель Вы преследуете. Если заключить договор безвозмездного пользования автомобилем, то, как правильно, заметил Унароков Тимур, директор получает материальную выгоду в виде экономии денежных средств на уплату арендных платежей, соответственно, должен уплатить НДФЛ 13% от суммы этой экономии. Организация в этом случае является налоговым агентом, и должна удержать у физ. лица сумму налога и перечислить в бюджет. В случае оформления договора безвозмездного пользования, естественно, не требуется ни путевой лист, ни медосвидетельствование, так как ТС используется ссудополучателем для личных целей. В этом случае доверенность на право пользования ТС он может оформить на любое лицо, если такая возможность предусмотрена договором безвозмездного пользования (хотя доверенность и необязательна, а договор ОСАГО можно заключить в отношении неограниченного количества лиц, допущенных к управлению ТС).

Вы же в данном случае можете оформить все по-другому. Так как учредитель является директором организации, возможно издание приказа о закреплении за ним транспортного средства в служебных целях. Обычно директор — это лицо с ненормированным рабочим днем, соответственно, всегда может сказать, что выехал по служебной необходимости (в том числе, в выходные и праздничные дни). Соответственно, так как этот автомобиль используется организацией, можно принять к учету расходы на ГСМ, ремонт, приобретение запчастей и т.д. Что касается путевых листов, то, думаю, в данном случае их составление необязательно, так как не осуществляется перевозка пассажиров и грузов. А вот по медосвидетельствованию вопрос спорный, и судебная практика по нему отличается. Некоторые суды считают, что любой работник организации, использующий ТС в служебных целях, должен проходить ежедневный предрейсовый осмотр. Некоторые суды приходят к выводу (и я поддерживаю эту точку зрения), что предрейсовые мед. осмотры должны проходить только лица, состоящие на должности «водитель».