Как написать заявление, о рассмотрении дела об оспаривании отцовства без моего участия, в связи с беременностью?

После проведения экспертизы для дела об оспаривании отцовства, назначена дата судебного заседания. Я, как ответчик, не хочу присутствовать на данном заседании по причине того, что нахожусь на 9 месяце беременности и могу в эти сроки уже вот-вот родить. Хочу написать заявление (или правильно ходатайство?) о рассмотрении дела без моего участия.

1.На какую статью закона мне ссылаться?

2.Как правильно сформулировать причину, по которой я не могу присутствовать? Если писать просто "по семейным обстоятельствам", устроит ли это суд?

, Розалия, г. Уфа
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам нет необходимости напрягаться в поисках нормы закона, на которые следует Вам ссылаться в своем заявлении о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.Для этого также отсутствует необходимость в мотивации Вашего нежелания участвовать в суде. Ответчик вообще вправе не ходить в суды, если не желает защищать свои интересы. Уважительность причин важна тогда, когда Вы ни только не можете явиться в судебное заседание, но и желаете чтобы без Вас дело не рассматривалось. Название Вашего документа, которым Вы просите суд рассмотреть дело без Вас также не имеет значение ( можете вообще его никак не называть).

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Можно в простой письменной форме подготовить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и отправить по почте.

Согласно п. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.