Как выписать внука из своей квартиры, если у его матери есть свое жилье?

При рождении ребёнка сын прописал его в мою квартиру, с моего согласия. При этом они не жили ни одного дня в моей квартире. Потом сын развёлся, недавно выписался из квартиры в другое место, по месту проживания. Ребёнок так и прописан у меня, его мать не хочет его регистрировать в своей квартире, там, где они проживали и проживают. Как по закону выписать ребёнка. спасибо.

, Galina,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как выписать внука из своей квартиры, если у его матери есть свое жилье? При рождении ребёнка сын прописал его в мою квартиру, с моего согласия. При этом они не жили ни одного дня в моей квартире. Потом сын развёлся, недавно выписался из квартиры в другое место, по месту проживания. Ребёнок так и прописан у меня, его мать не хочет его регистрировать в своей квартире, там, где они проживали и проживают. Как по закону выписать ребёнка.
Galina

Добрый вечер!

Принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке. При этом вы вправе настаивать на снятии с регистрации на основании того, что несовершеннолетние дети должны проживать с родителями (одним из них), а поскольку в данной квартире не зарегистрирован ни один из родителей ребёнка, то вы может требовать выписать ребёнку по месту фактического проживания с мамой ребёнка.