Получение имущественного вычета обоими супругами на 1 объект недвижимости

В мае 2014 мною заключён договор об уступке права требования по договору долевого участия, согласно которому приобретена строящаяся квартира за 7 млн рублей, 1,3 млн собственными средствами и 5,4 по кредитному договору (ипотека). В декабре 2015 года заключён брак. Акт приёмки в 2016 году, собственность в 2016 году на меня (супругу). На момент вступления в брак 4 млн по ипотечному договору не погашено. Имеют ли право оба супруга на имущественный вычет и вычет по ипотечным процентам?

Уточнение от клиента

Хотела бы привлечь внимание именно к тому моменту, что изначально 1,3 млн и часть ипотеки внесены до брака мною (супругой). Не будет ли это препятствием для получения вычета каждым из нас? Хотим получить вычет 520 тыс (по 260 на каждого).

Уточнение от клиента

Подскажите а проценты по ипотеке за 2014 и 2015 годы указываются в декларации за 2016 год или право возникает только на проценты, уплаченные с момента подписания акта приёмки?

, Мария, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
В данной ситуации момент заключения договора не имеет значение.

Значим только момент приобретения права собственности. Так как собственность оформлена в момент, когда был заключен брак, то оба супруга в данной ситуации имею право на имущественный вычет. Если, конечно, каждый из них не воспользовался этим правом ранее.

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи которой получен в 2014 г., а право собственности оформлено на супруга.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! Хотела бы привлечь внимание именно к тому моменту, что изначально 1,3 млн и часть ипотеки внесены до брака мною (супругой). Не будет ли это препятствием для получения вычета каждым из нас? Хотим получить вычет 520 тыс (по 260 на каждого).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеют ли право оба супруга на имущественный вычет и вычет по ипотечным процентам?
Мария

Здравствуйте. Мария, в данном случае налоговый вычет может получить любой из супругов

Либо вправе оформить заявление в ИФНС о получении вычета за Вас супругом, либо 50/50 (любое иное процентное соотношение)

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
разъясняется, что
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из
супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того,
на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества,
находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет,
предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами
в соответствии с их письменным заявлением.
Не будет ли это препятствием для получения вычета каждым из нас? Хотим получить вычет 520 млн (по 260 на каждого).
Мария

Нет, это не будет являться препятствием для получения вычета обоими супругами

А денежные средства, внесённые после брака подтверждать не нужно?
Мария

Вам необходимо будет предоставить:

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ
Паспорт
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги.
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья
Свидетельство о праве собственности
Акт приема-передачи жилья.

А есть ли проблема в том, что имея 2 разных адреса регистрации, нам с супругом придётся обращаться в 2 налоговые и заявление о распределении расходов также писать в две?
Мария

В данном случае придется подавать в разных налоговых по месту регистрации документы от каждого

СТАТЬЯ 80 НК РФ НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Акт приёмки в 2016 году, собственность в 2016 году на меня (супругу). Имеют ли право оба супруга на имущественный вычет
Мария

Имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов, поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).
Если квартира оформлена на супругу, то вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета.

и вычет по ипотечным процентам?
Мария

Расходы, понесенные супругами в браке, считаются общими, значит, вне зависимости от того, кто фактически производил оплату кредита, вычет по процентам супруги вправе распределить самостоятельно в любой пропорции, написав в налоговый орган соответствующее заявление.

В мае 2014 мною заключён договор об уступке права требования по договору долевого участия, согласно которому приобретена строящаяся квартира за 7 млн рублей, 1,3 млн собственными средствами и 5,4 по кредитному договору (ипотека).
Мария

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик может получить вычет по кредитным процентам в размере расходов, понесенных на их уплату. То есть, нужно подтвердить документально внесенные денежные средства до брака.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! А денежные средства, внесённые после брака подтверждать не нужно?

А денежные средства, внесённые после брака подтверждать не нужно?
Мария

На вычет могут претендовать оба супруга, обоим вычет полагается в полном размере, до 2 млн руб. Для получения вычета обязательно нужен передаточный акт на квартиру о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами.

Если вы будете заявлять о вычете по ипотеке, то необходимо будет предоставить документы, подтверждающие расходы по процентам за кредит или заем на приобретение недвижимости (договор и график погашения кредита (займа) и уплаты процентов по нему, платежные документы об уплате процентов);

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку при приобретении квартиры по договору долевого строительства право на имущественный вычет возникает с момента подписания передаточного акта, а акт соответственно был подписан в 2016 году, то есть в период брака, то право на имущественный вычет имеется у обоих супругов.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! А каким образом супругу подтвердить свои расходы на приобретение? изначально 1,3 млн и часть ипотеки внесены до брака мною (супругой). Не будет ли это препятствием для получения вычета каждым из нас? Хотим получить вычет 520 тыс (по 260 на каждого).

Хотела бы привлечь внимание именно к тому моменту, что изначально 1,3 млн и часть ипотеки внесены до брака мною (супругой). Не будет ли это препятствием для получения вычета каждым из нас? Хотим получить вычет 520 млн (по 260 на каждого).
Мария

Нет, не будет, главное что акт подписан в браке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

собственность в 2016 году на меня (супругу). На момент вступления в брак 4 млн по ипотечному договору не погашено. Имеют ли право оба супруга на имущественный вычет и вычет по ипотечным процентам?
Мария

Считаю, что в данном случае — да имеют право на получение вычета по приобретённой квартире оба супруга, так как право собственности было зарегистрировано в период брака и квартира будет являться совместной собственностью супругов:

ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Хотела бы привлечь внимание именно к тому моменту, что изначально 1,3 млн и часть ипотеки внесены до брака мною (супругой). Не будет ли это препятствием для получения вычета каждым из нас? Хотим получить вычет 520 млн (по 260 на каждого).
Мария

Сумма налогового вычета не может превышать 2000000 рублей:

ст. 220 НК РФ:3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В налоговой пишите заявление с супругом о том в каком процентном соотношении будете использовать вычет.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо!Хотела бы привлечь внимание именно к тому моменту, что изначально 1,3 млн и часть ипотеки внесены до брака мною (супругой). Не будет ли это препятствием для получения вычета каждым из нас? Хотим получить вычет 520 тысяч (по 260 на каждого).