Можно ли использовать личный счет в предпринимательской деятельности?

Добрый день! я ИП. Могу ли я использовать личный счет в банке( как физ.лицо) для денежных переводов и не открывать счет на ИП? Так как предприниматель не обязан открывать расчетный счет даже согласно закону о регистрции юридических лиц. как объяснить это заказчику?

, Павел Владимирович, г. Саратов
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, да можете. Я и сам ИП без расчетного счета.

как объяснить это заказчику?
Павел Владимирович

нужно сослаться на письмо (реквизиты сейчас не помню).

Если готовы оплатить консультацию, я подготовлю вам письмо с обоснованием.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Павел Владимирович, здравствуйте!

Да, Вы вправе использовать свой личный счёт в предпринимательской деятельности.

Письмо ФНС России от 06.03.2013 № ЕД-3-3/772@

«Федеральная налоговая служба, рассмотрев в пределах своей компетенции интернет-обращение по вопросу возможности осуществления расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, через текущий счет физического лица, сообщает следующее. Подпунктом 1 п.2 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщика — индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).В соответствии с п.2 ст.11 Кодекса для целей налогового законодательства и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей. Согласно п.1 ст.86 Кодекса банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Из норм п.2.2 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» следует, что физические лица на основании договора банковского счета могут открывать текущие счета для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (п.2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И). Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган* (пп.1 п.2 ст.23 Кодекса).

Источник: www.26-2.ru/qa/113385-red-imeet-li-ip-pravo-ispolzovat-svoy-fizicheskiy-schet-dlya-predprinimatelskoy-deyatelnosti

Таким образом ФНС признала возможным использование предпринимателями личных счетов.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства. В соответствии с пунктами 1.12 и 2.5 Положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» банковский счет, по которому клиент, в том числе индивидуальный предприниматель, совершает операции, связанные с его хозяйственной деятельностью, с использованием расчетной (дебетовой) карты, открывается на основании договора банковского счета.* Исходя из пункта 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», для совершения расчетов, которые связаны с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета. При этом, если договор банковского счета прямо не запрещает использовать личный счет в коммерческой деятельности, коммерсант вправе использовать собственный карточный счет для расчетов с покупателями и партнерами. В то же время банк вправе отказать индивидуальному предпринимателю в осуществлении расчетных операций по личному счету, если они связаны с коммерческой деятельностью. Также следует отметить, что подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 НК РФ установлена прямая обязанность для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей письменно сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых в целях ведения предпринимательской деятельности. Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан сообщать в налоговый орган об открытии лицевого банковского счета, используемого в целях осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Источник: www.26-2.ru/qa/113385-red-imeet-li-ip-pravo-ispolzovat-svoy-fizicheskiy-schet-dlya-predprinimatelskoy-deyatelnosti