За какой период правомерен перерасчет за газ, если после проверки, счетчик признали не годным?

в мае 2016 г. истек срок поверки газового счетчика. поверили его только в июле. результат поверки - счетчик не годен. В расчетном центре выставили счет за газ по тарифу с человека за полгода назад, т. е. с января 2016 г. хотя все эти месяцы оплата производилась. организация ссылается на Постановление Правительства №549 от 21.07.2008 г. Вопрос: Почему именно "за полгода до" берутся расчеты?

, Виктория, г. Астрахань
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Виктория, обратитесь с претензией в РСО (Вашему поставщику), обоснуйте свои требования. Да, собственник обязан принимать меры по надлежащей эксплуатации, но при этом надлежащей эксплуатацией является своевременная поверка, что Вами и было сделано. Требуйте снятия начисленного платежа. Считают за полгода — возможно по дату — когда они последний раз снимали показания.

Виктория
Клиент, г. Астрахань

Дело в том, что ни разу за 5 лет не проводилась проверка ни одной из газовых организаций, никто не сверял показаний, не проводилось тех. обслуживание.

Тогда тем более, пишите письменное обращение — требуйте снятия платежа.