Согласно п. 2 ч.2 Закона "№ 223-ФЗ Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Отсюда следует, что в положении о закупке указываются:
— требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения
— порядок заключения и исполнения договоров
— иные связанные с обеспечением закупки положения.
Организация закупки и заключение договора разные процедуры которые должны содержаться в положении.
п. 4. ПП № 1352 говорит о том, что закупки у субъектов малого и среднего предпринимательстваосуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом (далее — положение о закупке), торгов, иных способов закупки. Здесь не содержится упоминаний о контракте с единственным поставщиком.
Раздел II ПП № 1352 называется Особенности проведения торгов, иных способов закупок, предусмотренных положением о закупке, в которых участниками закупок являются только субъекты малого и среднего предпринимательства.
В нем не говорится о возможности заключения контракта с единственным поставщиком, везде закупка, а раз закупка то согласно данному разделу должно быть извещение и документация.
А если их нет то получается что Вы заключили контракт с единственным поставщиком.
А включаются в объем СМП только закупки, следовательно контракт не может туда включаться
Возможно, но не совсем согласен. Ведь говорится о иных способах закупок, и по положению закупка до 100 т.р, это как раз та самая иная закупка.
В объем же СМП включаются не закупки, Договоры с СМП(при условии, что проведенная закупка имела ограничения, что в ней могут участвовать только СМП) делить на /совокупный годовой объем договоров.
Алексей по поводу Вашего дополнения:
Часть 4 ПП 1352 предусматривает, что закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом (далее — положение о закупке), торгов, иных способов закупки.
То есть в любом случае у Вас должна быть закупка. При этом как я уже писал раньше раздел II этого же постановления говорить лишь про закупки (в форме торгов иных формах) касательно Вашего случая эти формы определены в Вашем положении. Но кроме форм закупок в положении также должно быть отражены порядок заключения договоров и т.п.
Вот и получается следующая картина учесть Вы можете только закупку в какой бы ни было форме торги или иная форма закупки. При этом обязательно извещение на сайт, документация установление ограничений и другие требования. Это установлено вышеназванным разделом ПП 1352, в данном случае это специальная норма и она как раз про пункт П. 4 «б».
Несмотря на то что Вы закрепили в положении возможность заключения контракта с единственным поставщиком и относите ее как к закупке, без извещения, документации публикации на сайте она таковой являться не будет, и скорее всего контролирующие органы отнесут именно как контракту который не будет учитываться в объеме закупок СМП.
Коллега в своем ответе в предпоследнем абзаце подтверждает данный факт: Таким образом, чтобы зачесть договор с единственным поставщиков в 10%, необходимо разместить в ЕИС информацию проведении закупки у единственного поставщика с указанием в извещении информации о том, что это закупка у СМП.
Размещая информацию на сайте вы размещаете сведения о закупке а не о договоре с единственным поставщиком.
По аналогии п.п. 4 и 5 ч.1 ст. 93 и п. 17 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе.
Пункты 4 и 5 допускают заключение контрактов на сумму до 100 и до 400 т.р. без размещения извещения и т.п. и это контракты, а п. 17 позволяет заключить контракт с обязательным опубликованием извещения и это уже закупка, в рамках которой заключается контракт.