Изменение графика выхода на работу

Здравствуйте!

Я работаю в редакционно-издательском отделе вуза более 10 лет. На протяжении этого времени литературные редакторы имели один присутственный день в неделю, или выходили на работу по согласованию с авторами. Это было открыто, гласно и всех все устраивало, хотя в трудовом соглашении особый режим посещения рабочего места прописан не был. Нас 5 редакторов: двое - на полставки (в связи с наличием малолетних детей - чтобы не перегружали работой) и трое - на полторы: на них-то как раз и ложился весь объем вычитки. 1 сентября нас оповестили, что мы все должны присутствовать на рабочем месте в соответствии с занимаемыми ставками, а сотрудницу, находящуюся на б/л после инсульта вынудили подписать заявление о снятии полставки (приезжали домой), кстати двое сотрудниц лешились полставок по приказу без предварительного уведомления и их вынудили подписать заявление задним числом. Вчера начальница отдела вместе с курирующим нас проректором составили для тех, кто на полставки, график посещения (просто бумажку, а не внесение изменений в трудовое соглашение, ректор ее подписывал) - 20 раб.ч в нед, который мы не подписали, одновременно проректор заявила, что редакторам пора прекращать работать с бумагами (это традиционный способ вычитки, когда редактор вносит редакторскую правку в текст, а с файлом работает техред), и все, кто не может править работу на компьютере, будут уволены, таким образом она посягнула на святое - технологию работы и полномочия работников, т. к. согласование правок с авторами - неписанный редактирования, а в случае внесения изменений в файл многие варианты теряются.

Начальница отдела заняла сторону администрации.

Как поступить? Стоит ли созывать конфликтную комиссию, учитывая что наше посещение 1 раз в неделю действительно нигде никогда не было прописано? Как быть с тем, что приказ о снятии полставки и согласие сотрудница дала, находясь на б/л? Как быть с тем, что редакторам предлагается выполнять фактически другую работу?

Уточнение от клиента
, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас стоит количество часов, ставок и т.д. и количество рабочих дней в трудовом договоре, то Вы обязаны руководствоваться трудовым договором и графиком ВУЗа составленного в соответствии с этим трудовым договором.

ТК РФ

Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
одновременно проректор заявила, что редакторам пора прекращать работать с бумагами
Анна

тут вопрос очень спорный, крайне сомневаюсь, что у Вас в должностных стоит именно с помощью ЭВМ работа с текстами. Так что тут можно и возразить вполне.

кто не может править работу на компьютере, будут уволены,
Анна

Это не более чем пугалка.

Как быть с тем, что приказ о снятии полставки и согласие сотрудница дала, находясь на б/л?
Анна

Смотря как оформили, если сама заявление написала, то суд вряд ли признает незаконным.

А вот если просто подписала доп. соглашение, тут можно попробовать ссылатсья на то что отсутствовал человек на работе, но если подтвердит факт согласия, то всё равно на мой взгляд оспорить не получится.

ак быть с тем, что редакторам предлагается выполнять фактически другую работу?
Анна

Вот если работа не та что по должностным, то можете отказываться.

Как поступить?
Анна

Если не боитесь конфликтовать, то обращаться в первую очередь в инспекцию труда, писать работодателю заявление о несогласии с новым графиком и работой и отдавать под роспись.

Еще эффективнее суд, но это дело долгое.

А комиссии дело хорошее, но как правило зависимое от работодателя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
хотя в трудовом соглашении особый режим посещения рабочего места прописан не был.
Анна

Здравствуйте

Это ключевой момент — раз нигде это записано не было — значит вы должны работать по графику указанному в труд договоре — это ваш главный документ тут

изменения в него надо вносить доп соглашением в рамках ст 72 ТК

если вдруг отсутствовали на работе больше 4 часов подряд когда должны были быть на работе- (без уваж. причин) это будет прогул — основание для увольнения по ст 81 тк. причем достаточно 1 раза

1 сентября нас оповестили, что мы все должны присутствовать на рабочем месте в соответствии с занимаемыми ставками,
Анна

И формально работодатель прав если не изменялся график работы- приказ по организации и доп соглашение к труд договору

и их вынудили подписать заявление задним числом
Анна

недоказуемый момент что их вынудили- главное что они это подписали

и все, кто не может править работу на компьютере, будут уволены,
Анна

где прописан порядок вашей работы? есть ли должностная инструкция?

просто это очень тонкий момент — на компьютере вычитывает это человек или на бумаге — на мой взгляд -не играет роли, работа то выполняется сотрудником (это критерий главный — исполнение долж. обязанностей)

но если у вас где то прописано иное- четкий порядок выполнения этой операции -тогда надо смотреть его

если такой порядок нигде не указан- уволить за это нельзя — пустая пугалка выходит.

(сомневаюсь что это где то прописано)

раз в неделю действительно нигде никогда не было прописано?
Анна

тут перспектив никаких

Как быть с тем, что редакторам предлагается выполнять фактически другую работу?
Анна

какую? если труд договором такая работа не предусмотрена вы ее выполнять не обязаны

тк

Статья 57. Содержание трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как поступить? Стоит ли созывать конфликтную комиссию, учитывая что наше посещение 1 раз в неделю действительно нигде никогда не было прописано?
Анна

Здесь придется работать согласно условиям трудового договора, иначе могут уволить за прогул:

ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
Как быть с тем, что приказ о снятии полставки и согласие сотрудница дала, находясь на б/л?
Анна

Снятие с пол ставки было оформлено трудовым договором? Если да, то это незаконно, в связи с чем сотрудникам необходимо обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проверки соблюдения Вашим работодателем трудового законодательства, так как:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Как быть с тем, что редакторам предлагается выполнять фактически другую работу?
Анна

Немного не понятно — у Вас функции остались прежними или изменилась только сама форма выполнения работы? Если так, то Вас могут уволить на основании:

ст. 77 ТК РФ: Основаниями прекращения трудового договора являются:7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Так как согласно:

ст. 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
неписанный закон редактирования ЕКСД редактор см.:
Анна

Вы обязаны выполнять все обязанности, предусмотренные для Вас трудовым договором, изменения только по соглашению сторон, за исключением, которое привел выше.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Анна. Можете выложить текст трудового договора? В вузе имеется коллективный договор?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как поступить? Стоит ли созывать конфликтную комиссию, учитывая что наше посещение 1 раз в неделю действительно нигде никогда не было прописано?
Анна

Добрый день, Анна.

Как вы понимаете все указано в Вашем трудовом договоре. Поскольку там не прописано про 1 посещение в неделю, то и как-то отстаивать такой вариант работы не представляется возможным, поскольку это нигде не обговорено.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 21. Основные права и обязанности работника Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
Как быть с тем, что приказ о снятии полставки и согласие сотрудница дала, находясь на б/л?
Анна

Если она его подписала, то боюсь, что никак.

Как быть с тем, что редакторам предлагается выполнять фактически другую работу?
Анна

Что касается способам работы — в обычном режиме или на компьютере — здесь опять таки необходимо обратиться к положениями Вашего трудового договора. Если там не прописан определенный порядок работы, то ссылаться Вам не на что, придется выполнять требования руководства, так как это обязанность в любом случае прописана и в трудовом договоре и в законе.

Если же способ прописан в трудовом договоре, то в таком случае Вы можете требовать соблюдения условий трудового договора и работать как работали ранее, если это прописано в ТД.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Стоит ли созывать конфликтную комиссию, учитывая что наше посещение 1 раз в неделю действительно нигде никогда не было прописано?
Анна

Требовать график работы, который был у вас раньше, но который не прописан в трудовом договоре вы конечно же не можете.

Как быть с тем, что приказ о снятии полставки и согласие сотрудница дала, находясь на б/л?
Анна

То что ее вынудили теперь сложно доказать. В период временной нетрудоспособности сотрудника работодатель не вправе вызывать его на работу для дачи письменного согласия. Но сотрудник может по собственному желанию прийти в организацию и дать согласие или в письменном виде направить его по почте. Если есть согласие работника, то работодателя в нарушении обвинить нельзя.

Как быть с тем, что редакторам предлагается выполнять фактически другую работу?
Анна

Об изменении условий трудового договора работники должны быть уведомлены за два месяца. Если работник соглашается работать в новых условиях, то подписывается соглашение к трудовому договору, если не соглашается, то по истечении работодатель вправе его уволить, либо перевести на другую вакантную должность.