Куда отдать исполнительный лист, если предприятие-должник находится в стадии ликвидации?

Здравствуйте! Проблема такая. Начали судиться с предприятием должником, нам выдали исполнительный лист недавно, там были ошибки. Сейчас узнаю, что должник находится в стадии ликвидации с 02.06.2016 г. Куда нужно подать исполнительный лист и есть ли смысл ждать каких-либо выплат? Организация -должник ООО "УралМолоко", ИНН 7424028926

, Наталья, г. Челябинск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья. Предъявлять исполнительный лист конечно есть смысл, возможно на счетах организации еще есть какие-либо денежные средства.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

А подавать через судебных приставов?

Да, через судебных приставов.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Вы можете направить и/л суд.приставу-исполнителю в общем порядке либо непосредственно обратиться в ликвидационную комиссию. Пристав, узнав о процедуре ликвидации, окончит исп. производство, направив и/л в ликвидком.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталья! Рекомендую направить исполнительный лист руководителю ликвидационной комиссии (ликвидатору) должника. Судебный пристав, после возбуждения исполнительного производства, окончит его и также направит исполнительный лист в адрес ликвидационной комиссии (ст. 96 Закона об исполнительном производстве). В этом случае может быть пропущен срок для предъявления требований ликвидатору. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору) (п. 6 ч. 1 ст. 47 того же Закона). Процедура ликвидации и порядок удовлетворения требований кредиторов предусматривают обязанность кредитора в установленный срок предъявить соответствующие требования к ликвидационной комиссии ликвидируемого юридического лица, а при отказе в удовлетворении требований — обязанность оспорить такой отказ в суде. Доказательством предъявления требований к ликвидируемому должнику является направление исполнительных документов председателю ликвидационной комиссии должника либо непосредственно кредитором, либо судебным приставом-исполнителем (об этом, Постановление ФАС СЗО от 01.08.2012 № А13−9599/2011).