Как прекратить уголовное дело в отношении мужа, за избиение жены?

Поскандалили с мужем. Наговорили кучу гадостей,муж сорвался и надавал оплеух. Попал в нос,я испугалась и вызвала полицию. Была в панике,на носу получился синяк,заявление за меня писал участковый,я не могла. Хочу прекратить дело,чтоб у него не было уголовной статьи в деле,т.к. Ему теперь платить алименты га троих детей. Смэ не проходила по совету участкового ,т.к.на следующий день попросила дело закрыть. Как не довести до уголовной статьи в его личном деле? Что мне надо для этого сделать? Прошло два дня. Не хочу портить будущее детей,пожалуйста посоветуйте.

, Ольга, г. Краснодар

Скорее всего речь идет о составе преступления, предусмотренного либо ч.1 ст. 115 (Причинение легкого вреда здоровью) либо ст. 116 (Побои). Такие дела возбуждаются по заявлению потерпевшего, расследование проводится в форме дознания (если потерпевший обратился не сразу в суд) Данные составы относятся к делам частного обвинения и подлежат прекращению при примирении сторон. Так что прекратить такое уголовное дело лицо ведущее расследования обязано при подаче заявления с просьбой о его прекращении. Если оно еще не возбуждено и находится на исполнении участкового то оно и не может быть возбуждено. Так что не забирать надо заявление а подать другое о примирении и просьбе прекратить уголовное преследование или не возбуждать дело вовсе.

Была в панике, на носу получился синяк, заявление за меня писал участковый, я не могла.
Ольга

Если заявление написано и зарегистрировано, и телесные повреждения не серьезные (по СМЭ это не причинившие вреда здоровью) дело возбудят обязательно. такие дела относятся к частно-публичному заявлению.

Прекращение дела в связи с примирением сторон возможно, на основании ст.25 УПК РФ.

Но за супругом будет тянуться шлейф в виде сведений о привлечении к уголовной ответственности. Судимости при прекращении дела не будет.