8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ФЗ 44. Смета не соответсвует факту в разы

В смете полный пересорт, есть позиции, выполнение которых невозможно никаким образом, есть позиции, завышенные в 4 раза, а также позиции, от которых заказчик пытается отказаться! Цена работ по фактической смете упала вполовину от суммы контракта!

Что и как делать, чтобы выплатили цену контракта не оказаться крайним?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. Извините за прямоту, но в Вашем вопросе тоже полный пересорт. Я примерно конечно догадываюсь, что именно вы хотите спросить, но гадать не хочется. Сформулируйте пожалуйста вопрос точнее и опишите подробно ситуацию: по какому закону проводилась закупка, заключен ли у вас контракт, откуда взялась фактическая оплата идет расторжение?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Закупка по 44 фЗ. Контракт заключён на демонтаж. Заказчик признался устно, что планировали работать те, кто составлял смету! Они же составили очень сложное техзадание! Пришлось поиграть в отгадки! Выиграли! Пришли на объект, а там вместо 2300 кв м стен под снос, всего 700 метров. На лестничной клетке по документам надо разбирать кафель, а его там никогда и не было! Заказчик просит не демонтировать стяжку, боясь затопление грунтовыми водами, хотя эта работа прописана в ТЗ. Также просит не устанавливать каменные подоконники, которые также есть в смете, так как считает, что нецелесообразно их ставить на этой стадии и хочет перенести такие работы в ремонт помещений, который кстати собирается выполнять эта же компания, что составляла смету для аукциона по демонтажу! И так практически по каждой позиции!

Строительный надзор, как третье лицо, принимает только фактически выполненные работы, а при этом сумма уменьшается примерно вдвое!

Контракт находится в стадии исполнения! Актами принимаются фактически выполненные работы! Заказчик не препятствует работам, но считает, что сможет закрыть контракт с суммой за фактические работы!

Существует ли ответственность для заказчика за неверно заявленные объёмы?

Может ли заказчик оплатить только факт работ, если они стоят гораздо меньше цены контракта?

Как нам поступить в данной ситуации? Ведь наша компания, рассчитывая на эти объёмы, тоже взяла на себя обязательства по найму аутстаффингу, кредитованию, заключила контракт на вывоз мусора в объеме, указанном в смете к аукциону!

оплата должна быть произведена по цене, установленной контрактом. Но если контракт будет расторгнут, оплата будет за фактически выполненные работы.

Как нам поступить в данной ситуации? Ведь наша компания, рассчитывая на эти объёмы, тоже взяла на себя обязательства по найму аутстаффингу, кредитованию, заключила контракт на вывоз мусора в объеме, указанном в смете к аукциону!
Сергей

теоретически вы моете взыскать возмещение убытков с заказчика, но доказать их будет очень сложно.

Нужно оценивать ваш контракт. На сколько понимаю заказчик официально ничего не писал. Но если письма были из тоже нужно смотреть.

Возможно оптимальным выходом будет расторжение по соглашению сторон.Например согласуете, что разобрали кафель, которого на самом деле не было. Заказчик оплатит вам эти работы и разойдетесь по хорошему.

0
0
0
0
Анна Савченко
Анна Савченко
Юридическая компания "ООО "СПЕЦОРГ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Вы не уточняли у заказчика, каким образом, он собирался принять работы, указанные в смете, если бы выиграл тот, кто составлял смету?! Как решался бы вопрос с теми, кто осуществляет строительный надзор?

До того, как вы приступили к выполнению работ, непосредственно вы как подрядчик фиксировали необходимый фактический объем работ — составляли свою смету на реальный объем, фотофиксация объекта, позволяющая определить, что 700 кв.м., а не заявленные 2300, и т.д.

Даже, если у вас все закончится с заказчиком полюбовно, то эти данные лишними не будут. А в случае судебного разбирательства, вы, опираясь на собранную информацию, сможете доказать, что у заказчика нет оснований для расторжения с вами контракта в связи с его односторонним отказом.

При любом варианте развития событий заказчик должен будет вам оплатить фактически выполненные работ. Также вы можете попробовать взыскать с заказчика убытки, например, те, которые связаны с заключением договора на вывоз мусора.

Но, к сожалению, юристы не экстрасенсы, по фотографии не лечат и просчитать ваши риски и пути выхода из этой ситуации можно только видя документы, регулирующие ваши с заказчиком отношения.

Попробуйте намекните заказчику, что такие закулисные игры, в которые он втянул вас, могут закончиться в прокуратуре.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Конечно такой вопрос задавали! Заказчик молча разводит руками, делая вид что вообще не понимает как такое могло получиться (может оно конечно и так).

Технадзор в приватной беседе говорит, что каких-то задач нас "валить" у него нет! Он будет чётко принимать только фактический объём!

фактические объемы дешевле цены контракта процентов на 40! Возможно ли в конце контракта выставить счёт на фактический объём и на неустойку, сумма которой позволит достигнуть цены контракта? Ведь сумма контракта является твёрдой!

Андрей, согласно действующему законодательству и здравому смыслу заказчик должен вам оплатить все фактически выполненные работы, и ввиду того, что строительный надзор принимает только факт, так и будет. Это, что касается ваших требований по контракту.

Большую сложность в данном случае представляют действия заказчика по закрытию контракта — проще говоря, как заказчик будет закрывать контракт, когда в смете указаны одни объемы, а в ваших КС-2 и КС-3 будут другие. Вам же известно, что 44-ФЗ не позволяет изменять объем работ более чем на 10%?! А в вашем контракте у заказчика объемы изменятся гораздо значительнее. Таким образом, заказчик должен будет по факту выполнения работ попросить вас расторгнуть контракт по соглашению сторон. И тут вы можете начать с ним торговаться.

Относительно неустойки сложно сказать, потому что мне неизвестны условия и размер ответственности сторон по вашему контракту. Скорее всего по контракту неустойку вы получить не сможете. Предложенную вами схему реализовать в таком именно виде нельзя, потому что неустойка не может входить в цену контракта — это суммы вне контракта, т.е. сверх тех, которые должны быть уплачены по контракту.

Но вы можете в претензионном порядке потребовать от заказчика возмещения убытков, которые у вас возникли в связи с подготовкой к исполнению ваших обязательств по контракту — реального ущерба (расходы на аутстаффинг, аренду техники и т.д) и упущенной выгоды (того на что вы рассчитывали, но не получили). Если же претензионный порядок не решить проблему, то можно подать в суд.

Судебное разбирательство рационально начинать только при соблюдении определенных условий:

1. Самое главное — вы можете подтвердить ваши убытки документально.

2. Сумма таких убытков того стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купили профлист позже обнаружили что он не соответствует требованиям, должна быть толщина 0.4 а по факту 0.35, как могу вернуть товар?
Здравствуйте! Купили профлист позже обнаружили что он не соответствует требованиям, должна быть толщина 0.4 а по факту 0.35, как могу вернуть товар ?
, вопрос №4075275, Фатима, г. Москва
Автомобильное право
В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О
Здравствуйте. В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" )- Подскажите в какой ИНТЕРВАЛ я смогу сдать на права заново и когда получить эти права на руки - ЕСЛИ мои права просрочены и я лишен права управлять транспортным средством с апреля 2023 по сентябрь 2024 на 1.5 года?
, вопрос №4073921, Евгений, г. Нижний Новгород
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
Гражданское право
Здравствуйте Я Истец первый раз подал на развод ждал месяц второй раз пришел по поводу развода Мировой судья
Здравствуйте Я Истец первый раз подал на развод ждал месяц второй раз пришел по поводу развода Мировой судья сказал нужен ответчик без него не разведут после судья предложил мне в следующий раз не являться в суд дело будет рассмотрено без моего отсутствие если не явка ответчика развод будет без участия ответчика не смотря что сказал Судья могу я явиться в суд чтоб развели
, вопрос №4072451, Михаил Коваленко, г. Краснодар
Недвижимость
Не будет ли более справедливо оплачивать по факту вывоза, а не ежемесячно?
вывозил мусорный контейнер 1раз в 2 месяца .даже реже .Не будет ли более справедливо оплачивать по факту вывоза , а не ежемесячно?
, вопрос №4071803, евгений, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.09.2016