Как отказаться от заключения контракта, если аукцион признан не состоявшимся?

Добрый вечер! На каких условия можно осуществить отказ от заключения контракта, если электронный аукцион был признан несостоявшимся, а наша заявка была единственной поданной?

, Галина, г. Нарьян-Мар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина. Ни на каких. Вернее вы можете отказаться от заключения контракта, но в таком случае будет рассматриваться вопрос о внесении в РНП сведений об участнике, его директоре и учредителях. Кроме того, вы потеряете обеспечение заявки.

Единственным способом не исполнять контракт, не несущим риска попасть в РНП, является расторжение контракта по соглашению сторон.

При этом, если вы готовы идти на риск, то я могу предложить вам несколько вариантов законных способов защиты от РНП. не один из них не гарантирует положительного результата, но хорошие шансы на успех предоставляет.