8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку о заработной плате для пенсии у прежнего работодателя, если организация действует?

Здравствуйте! 20 лет назад работала в организации, которая продолжает работать по сей день. Обратилась за выдачей справки-подтверждения заработной платы для начисления пенсии, мне ответили, что это было давно у них нет данных. Я попросила побеседовать с бухгалтером, чтобы узнать в каком архиве мне искать данные, мне ответили, что бухгалтер приходящий. Я оставила копию трудовой и контакты в надежде что бухгалтер свяжется со мной и прояснит мой вопрос, но 1,5 мес. тишина. Подскажите, что делать, как я могу повлиять на организацию и как правого составить им запрос. Куда обращался в таких случаях? Очень не хочется терять стаж.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратитесь к ним с соответствующем запросом в письменном виде в произвольной форме с приложением копии паспорта и копии трудовой книжки. Обязательно на копии запроса возьмите отметку о получении ими Ваших документов. В соответствии со статьёй 3 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» рассмотрение обращение граждан должно осуществляться в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

Смотря что они напишут в ответ на Ваше обращение уже будете действовать дальше. Но, как правило, в случаях когда работодатель не даёт требуемых данных необходимо обратиться в архив.

Если работодатель уже ликвидирован или по каким-либо
причинам прекратил свою деятельность, справки выдают правопреемники, вышестоящие органы или архивные организации, располагающие необходимыми сведениями.

В отдельных случаях, например архив уничтожен пожаром, затоплен водой и т. п., могут быть приняты документы, которые косвенно подтверждают фактический заработок на конкретном предприятии.

К таким документам можно отнести учетные карточки членов партии и
партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные
билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты,
расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Можете запрос работодателю направить по почте заказным письмом с описью и уведомлением. Бывают случат, когда сам пенсионный фонд обращается с запросом к работодателю с просьбой подтвердить данные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2016