Переквалификация ст12.26 на ст264.1

Здравствуйте, лишен прав на 18мес по ст.12.26 менее года назад, права сданы, решение вступило в силу. Недавно был повторно лишен мировым судьей по ст.12.26 согласно подготовенными сотрудниками дпс материалами дела,на 18мес...

Грозит ли мне в последствии инициированное сотрудниками дпс отмена решения мирового судьи по ст12.26 и передача дела в дознание и возбуждение дела по ст264.1??? Спасибо!

Уточнение от клиента

На заседании суда меня не было, комментариев не давал. В ходе заседания фактов привлечении по ст.12.26 не обнаружено!!!

, Егор, г. Москва
Дедков Александр
Юрист

Согласно п. 12.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» — Если в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном статьей 264.1 УК РФ, будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением привлечено к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 либо по статье 12.26 КоАП РФ, то суду следует направить уголовное дело прокурору на основании статьи 237 УПК РФ, поскольку вступившее в законную силу и неотмененное решение о привлечении к административной ответственности лица за совершение тех же действий, которые вменены ему органами предварительного расследования (управление транспортным средством в состоянии опьянения или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), является препятствием для вынесения приговора.

Возможность отмены административного наказания согласно данному постановлению предусмотрена, вместе с тем основания для отмены предусмотрены КоАП РФ в ст. 30.7. Если суд найдет хотя бы одно из оснований указанных в данной статье тогда такой поворот событий скорее всего возможен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А почему в материалах дела не было сведений о прошлом АПН?

Грозит ли мне в последствии инициированное сотрудниками дпс отмена решения мирового судьи по ст12.26 и передача дела в дознание и возбуждение дела по ст264.1???
Егор

Если постанволение будет отменено, то грозит, так как наказание еще не начало исполняться

Егор
Клиент, г. Москва

Сведения о прошлых апн и штрафах в материалах дела есть. Сведений о прошлом апн по ст.12.26 там нет. Почему не знаю.

Постановление судьи вступило в зак.силу, тк я не обжалывал, соответственно и наказание начало исполняться..? правда штрафы еще не платил.

соответственно и наказание начало исполняться…
Егор

Нет, не начало еще

Инициировать отмену решения-значит признать косяк в своей работе
Егор

Трудно сказать — будут или нет. тут интересно какие оснвоания они укажут для отмены определения

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Грозит ли мне в последствии инициированное сотрудниками дпс отмена решения мирового судьи по ст12.26 и передача дела в дознание и возбуждение дела по ст264.1??? Спасибо!
Егор

Здравствуйте! Пока постановление об административном правонарушении по ст.12.26 КоАП РФ не отменено привлечь к уголовной ответственности Вас не могут, так как дважды за одно правонарушение лицо не может быть привлечено, хотя формально для этого есть основания (для ст.264.1 УК РФ.)

Постановление судьи вступило в зак.силу, тк я не обжалывал, соответственно и наказание начало исполняться..? правда штрафы еще не платил.
Егор

Если ГИБДД ничего не накопает, то ждите истечения срока давности (2 года).

Но, если вспомнят о Вас, то привлечение возможно.

Егор
Клиент, г. Москва

Инспектора адм.практики будут вносить меня в базу по апн по ст12.26 и увидят что я уже лишен.... Будут ли иннициировать отмену решения....... Надо им??