Как узнать причину отказа, в продлении договора аренды земельного участка?

Добрый вечер. Почему со мной отказываются заключать новый договор аренды земельного участка?

, Владимир, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Аренда земельного участка Добрый вечер. Почему со мной отказываются заключать новый договор аренды земельного участка?
Владимир

Доброе утро!

По общему правилу арендатор надлежащим образом исполнявший договор аренды (платил арендную плату в срок и соблюдал другие условия договора) имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок перед другими претендентами, поэтому, если договор вами полностью исполнялся у вас преимущество. А вот по каким причинам вам отказывают — узнайте у арендодателя.

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! До 01.03.2015 п. 3 ст 22
Земельного кодекса Российской Федерации было предусмотрено, срока аренды
земельного участка его арендатор при прочих равных условиях имеет
преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка.

С 01.03.2015 года вступила в силу новая
редакция Земельного кодекса РФ.

Согласно действующим нормам арендатор
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности не имеет права на заключение договора аренды на новый срок без
проведения торгов.

На основании п. 4 ст. 39.6 ЗК РФ гражданин или юридическое
лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение
нового договора аренды такого земельного участка в указанных в п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ случаях при наличии в
совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного
участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения
срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в
случаях, предусмотренных ЗК РФ, другими федеральными законами, не обладает иное
лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был
расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям,
предусмотренным п. п. 1 и 2 ст. 46 ЗК РФ;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка
имеются предусмотренные пп. 1 — 30 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ основания для
предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды
которого был заключен без проведения торгов.