Добрый день, трудовое законодательство никаких ограничений на перевод сотрудника по соглашению сторон во время его отсутствия на рабочем месте (отпуск по уходу за ребенком, отпуск по беременности и родам, временная нетрудоспособность) не содержит.
Работодатель может перевести работника, находящегося в отпуске по беременности и родам только с его письменного согласия (ст. 72 ТК РФ).
Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, согласен на перевод работодатель должен подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. Перевод же без согласия работника и без внесения изменений в трудовой договор невозможен.
Таким образом, если Вы все правильно оформите, никаких претензий со стороны работника не будет.
Обязательно:
1. её согласие на перевод в письменном виде, желательно написанное от руки.
2. дополнительное соглашение к трудовому договору.
3. соответствующий приказ о переводе.
Если есть возможность, то для начала вообще напишите ей письмо, что в таком-то отделе освободилась такая-то должность, предлагаем Вам занять эту должность путём перевода. Просим Вас сообщить нам о своём решении в срок до____. Ну а дальше, есть ее согласие, есть перевод, нет согласия нет перевода.