8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить долю квартиры на себя, если скоро истекает срок генеральной доверенности?

Дочь оформила на мать генеральную доверенность на 1\5 доли квартиры. Срок истекает в конце года. Куда обратиться матери с целью переоформления доли на себя? Какова может быть стоимость переоформления?

, Anastasiya, г. Краснодар
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Тут ситуация такая, что куда бы ни обращаться с этой целью («переоформить долю на себя») — никакого толка всё равно не будет. В соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ, представитель (а мать в данном случае — это именно представитель дочери, коль скоро у нее есть от дочери доверенность)не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Переоформить долю можно только на основании какой-либо сделки (дарения, купли-продажи и т.п.), а в данном случае получится, что эту сделку мать будет совершать сама с собой — она будет участвовать и с одной стороны (как приобретатель доли), и с другой стороны (как представитель отчуждателя доли).

Здесь возможны два варианта — либо переоформить доверенность на третье лицо, а это третье лицо как представитель дочери заключит договор (дарения или купли-продажи) с матерью, на основании которого доля перейдет матери; либо сначала переоформить долю (договором дарения или купли-продажи) на третье лицо, а потом третье лицо переоформит долю (договором дарения или купли-продажи) на мать. Первый вариант и проще, и надежней.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.09.2016