Как переоформить долю квартиры на себя, если скоро истекает срок генеральной доверенности?

Дочь оформила на мать генеральную доверенность на 1\5 доли квартиры. Срок истекает в конце года. Куда обратиться матери с целью переоформления доли на себя? Какова может быть стоимость переоформления?

, Anastasiya, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Тут ситуация такая, что куда бы ни обращаться с этой целью («переоформить долю на себя») — никакого толка всё равно не будет. В соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ, представитель (а мать в данном случае — это именно представитель дочери, коль скоро у нее есть от дочери доверенность)не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Переоформить долю можно только на основании какой-либо сделки (дарения, купли-продажи и т.п.), а в данном случае получится, что эту сделку мать будет совершать сама с собой — она будет участвовать и с одной стороны (как приобретатель доли), и с другой стороны (как представитель отчуждателя доли).

Здесь возможны два варианта — либо переоформить доверенность на третье лицо, а это третье лицо как представитель дочери заключит договор (дарения или купли-продажи) с матерью, на основании которого доля перейдет матери; либо сначала переоформить долю (договором дарения или купли-продажи) на третье лицо, а потом третье лицо переоформит долю (договором дарения или купли-продажи) на мать. Первый вариант и проще, и надежней.

С уважением, А.Д.Руслин.