Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страховая компания отказывается рассмотреть страховой случай в моем городе

Добрый день. 11июля 2013г.было ДТП в .Тобольске Тюменской области.Комиссия ГИБДД вынесла решение -обоюдка.Частично виноваты оба водителя обоих транспортных средств.обошлось выпиской справки о ДТП и протокол о штрафе.Я страховщик СК "Согласие",второй участник дтп -СК "Росгосстрах".По вопросу частичного возмещения убытков я обратилась в страховую компанию ответчика-СК"Росгострах" в г.Тобольске,где у меня отказались принимать заявление и документы о ДТП ссылаясь,на ст.21п.1.Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО ),и отправляют обращаться в ближайший пункт приема и рассмотрения документов в г.Ишим,СК "Росгосстрах".Машину туда надо пригнать самим,и заявление пишется участником-заявителем только у них лично.Для этого мне нужно понести еще дополнительные финансовые затраты и потерять свои трудодни,которые мне никто не возместит! Моя страховая компания "Согласие" отказывает мне в приеме документов на рассмотрении,ссылаясь на то,что речь идет не о ПВУ (полное возмещение убытков....),и принимать заявление не имеют право в таком случае.

Правомерны ли действия страховой компании ответчика "Росгосстрах? Какими статьями и законами нужно руководствоваться,защищая свои права страхователя?

19 Июля 2013, 08:13, вопрос №137026 Елена, г. Губкинский
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    доброе утро!

    Согласно п 43 Правил обязательного страхования автогражданской ответственности заявление о страховой выплате потерпевший направляет  заявление страховщику по месту жительства ( месту  нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте  РФ, на территории которого совершего ДТП.

    Т.о. Вы вправе обратиться к страховщику по месту своего жительства.

    19 Июля 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    В соответствии с п.1 ст.21 Закона об ОСАГО, страховщик должен иметь в каждом субъекте Российской Федерации своего представителя, уполномоченного на рассмотрение требований потерпевших о страховых выплатах и на осуществление страховых выплат.


    В соответствии с п.43 правил ОСАГО, Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства
    (месту нахождения) потерпевшего
    , или представителю страховщика в субъекте РФ, на территории которого произошло ДТП.


    Таким образом, можете потребовать принять заявление по месту Вашего жительства. Если будут отказывать — жалобу в РосСтрахНадзор.

    Касательно машины, то в силу правил ОСАГО:

    Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его
    представление для осмотра
    и (или) организацию его независимой экспертизы
    (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном
    движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.


    Таким образом, если машина не на ходу, можете потребовать проведение осмотра по месту нахождения имущества.

    19 Июля 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу п.43 Правилл обязательного страхования автогражданской ответственности заявление о
    страховой выплате потерпевший направляет  заявление страховщику по месту
    жительства ( месту  нахождения) потерпевшего, или представителю
    страховщика в субъекте  РФ, на территории которого совершенного ДТП.

    Таким образом, получается что отказ незаконен и Вам следует обратиться в прокуратуру.

    19 Июля 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats