Может ли доверенное лицо продать недвижимость своему супругу?

Имеется садовый участок с домом оформленным как жилой, собственник данной недвижимости оформил доверенность на продажу данной недвижимости. Подскажите, пожалуйста, может ли доверенное лицо продать недвижимость своему супругу?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Нет, это невозможно, и вот почему. В соответствии со ст.34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов будет зарегистрировано право собственности. Поэтому супруг доверенного лица, по сути, приобретет данное имущество в общую собственность супругов — т.е. сособственниками данного имущества в результате сделки станут супруг доверенного лица и само доверенное лицо. А в соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

С уважением, А.Д.Руслин.