Могу ли я расторгнуть договор на оказание юридических услуг?

Обратилась в юр фирму чтобы расторгнуть договор с косметической компанией. Мы заключили договор я оплатила полную стоимость договора.Через 3 дня мне нужно было подписать претензию которую юр фирма отправит в косметическую компанию.Но в течении этих дней косметическая компания сама расторгла договор со мной и вернула мне денежные средства.Хочу расторгнуть договор с юр фирмой.Какие у меня законные основания для расторжения договора и возврата денежных средств?

, ЕЛЕНА, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Законные основания -

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и требовать вернуть вам произведенную оплату. Ссылайтесь на то, что у вас есть право отказаться, а расходов у исполнителя не возникло. Если возникли расходы — исполнитель должен предоставить вам расчет расходов с обоснованием.

Важно видеть договор, чтобы понимать были ли определены конкретные этапы работы исполнителя, в частности — составление и направление претензии, подача иска, представление интересов в суде. Поскольку даже если вы не получили претензию, исполнитель вправе ссылаться, что затратил на это время и должен получить оплату. Но факт в том, что вы ничего не получали от исполнителя.

С уважением.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Зоя.Спасибо большое вам за ответ.Юридическая компания составила документ претензии ,но в косметическую компанию еще документы не отравлены,ждали моей подписи.Могу ли я отправить письмо о расторжении договора в заказном письме в юр фирму ?

Здравствуйте Зоя.Спасибо большое вам за ответ.Юридическая компания
составила документ претензии, но в косметическую компанию еще документы не отравлены, ждали моей подписи.Могу ли я отправить письмо о расторжении договора в заказном письме в юр фирму ?

Да, Елена, конечно вы можете отправить письмо в адрес юридической компании, более того — так и следует поступить в данном случае. Просто информирую Вас о возможных рисках, юристы могут вернуть меньше, указав, что претензия была готова и ждала вашего подписания. Но здесь можно поспорить с ними. Но для начала, будем надеяться, что все будет нормально. А если что — обращайтесь!

С уважением.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день, по общим правилам согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также в самом договоре могут быть прописаны случаи отказа от договора и ответственность за такой отказ.

Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здрааствуйте! Коллеги все правильно говорят, добавлю лишь, что на лицо потребительские отношения, а значит нужно помимо всего прочего воспользоваться ЗоЗПП. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.