8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть договор на оказание юридических услуг?

Обратилась в юр фирму чтобы расторгнуть договор с косметической компанией. Мы заключили договор я оплатила полную стоимость договора.Через 3 дня мне нужно было подписать претензию которую юр фирма отправит в косметическую компанию.Но в течении этих дней косметическая компания сама расторгла договор со мной и вернула мне денежные средства.Хочу расторгнуть договор с юр фирмой.Какие у меня законные основания для расторжения договора и возврата денежных средств?

, ЕЛЕНА, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Законные основания -

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и требовать вернуть вам произведенную оплату. Ссылайтесь на то, что у вас есть право отказаться, а расходов у исполнителя не возникло. Если возникли расходы — исполнитель должен предоставить вам расчет расходов с обоснованием.

Важно видеть договор, чтобы понимать были ли определены конкретные этапы работы исполнителя, в частности — составление и направление претензии, подача иска, представление интересов в суде. Поскольку даже если вы не получили претензию, исполнитель вправе ссылаться, что затратил на это время и должен получить оплату. Но факт в том, что вы ничего не получали от исполнителя.

С уважением.

0
0
0
0
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Зоя.Спасибо большое вам за ответ.Юридическая компания составила документ претензии ,но в косметическую компанию еще документы не отравлены,ждали моей подписи.Могу ли я отправить письмо о расторжении договора в заказном письме в юр фирму ?

Здравствуйте Зоя.Спасибо большое вам за ответ.Юридическая компания
составила документ претензии, но в косметическую компанию еще документы не отравлены, ждали моей подписи.Могу ли я отправить письмо о расторжении договора в заказном письме в юр фирму ?

Да, Елена, конечно вы можете отправить письмо в адрес юридической компании, более того — так и следует поступить в данном случае. Просто информирую Вас о возможных рисках, юристы могут вернуть меньше, указав, что претензия была готова и ждала вашего подписания. Но здесь можно поспорить с ними. Но для начала, будем надеяться, что все будет нормально. А если что — обращайтесь!

С уважением.

1
0
1
0
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день, по общим правилам согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также в самом договоре могут быть прописаны случаи отказа от договора и ответственность за такой отказ.

0
0
0
0
Владимир Колбин
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здрааствуйте! Коллеги все правильно говорят, добавлю лишь, что на лицо потребительские отношения, а значит нужно помимо всего прочего воспользоваться ЗоЗПП. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.09.2016